Более 1500 участников – молодых инженеров 350 промышленных предприятий, аспирантов и студентов 60 ведущих российских и зарубежных технических университетов – собрал со всей России, Казахстана, Мексики, Венгрии и Армении четвертый форум «Инженеры будущего-2014», который прошел в начале июля в Башкортостане. Его организатор – Союз машиностроителей России. 

В работе форума приняли участие видные ученые, общественные деятели России, преподаватели ведущих российских технических вузов, депутаты Государственной Думы РФ, представители бизнес-сообщества иностранных государств.

И уже традиционно на форуме побывали наши заводчане, члены Тверского регионального отделения ООО «Союз машиностроителей России»: инженеры-конструкторы управления главного конструктора Александр Арбузов и Марина Кучма и инженер по расчетам отдела главного механика Анастасия Петрова. Они отметили, что «Инженеры будущего» – это уникальная площадка для получения новых знаний.

Действительно, образовательная программа в этом году была очень насыщенной и состояла из шести факультетов: инженерно-конструкторского, инженерно-технологического, организации производства, системного инжиниринга, радиоэлектроники и IT и робототехники. Для многих молодых специалистов, которые окончили университеты несколько лет назад, это была новая возможность сесть за учебную парту, но с одним существенным отличием: они уже обладали опытом работы и в чем-то даже могли поспорить со своими преподавателями.

- Здесь я познакомился с таким предметом, как «Теория решения изобретательских задач», - делится своими впечатлениями Александр Арбузов. – На лекциях я узнал много полезного и интересного. Конечно, за такое короткое время научить человека чему-то глобальному невозможно, но этой информации вполне достаточно для того, чтобы почерпнуть множество новых идей, которые в будущем можно использовать на нашем предприятии.
Кроме обучения и участия в круглых столах, наши ребята подготовили презентацию о Тверском вагоностроительном заводе и его инновационной продукции. 

По мнению молодых специалистов, масштабный июльский съезд стал бесценным опытом для них.

Фотографии

Поделиться: