На протяжении своей почти 82-летней истории производственное объединение «Корпус» всегда было и остается в авангарде промышленной отрасли страны. При этом 65 лет ПО «Корпус» посвятило развитию именно ракетно-космической отрасли. Поэтому День космонавтики для предприятия – особенный праздник.

С 1951 по 1960 гг. на заводе № 205, как тогда называлось ПО «Корпус», были освоены производство и серийные поставки командных гироскопических приборов для систем управления ракетных комплексов.

В 1957 г. первый искусственный спутник Земли был выведен на орбиту с помощью ракеты-носителя Р-7. В ней применялись потенциометрические датчики и узлы, изготовленные на предприятии.

В первый полет человека в космос 12 апреля 1961 г. ПО «Корпус» также внесло свой вклад. Командные гироскопические приборы, в изготовлении которых предприятие принимало непосредственное участие, обеспечили старт, нахождение на околоземной орбите и приземление корабля «Восток-1» в Саратовской области.

В конце 1961 г. на ПО «Корпус» впервые были завершены разработка, изготовление и поставка комплекта командных гироскопических приборов для ракеты-носителя «Космос». С ее помощью в 1962 г. был успешно запущен первый искусственный спутник Земли серии «Космос».

С 1963 по 1965 гг. завод осваивал производство гиростабилизированной платформы (стабилизатор курса и тангажа) разработки НИИ АП (ныне – ФГУП «НПЦАП имени академика Н.А. Пилюгина») для ракеты-носителя «Протон-К». Эта ракета с установленными на ней приборами саратовского предприятия успешно эксплуатировалась до 2007 г. За это время «Протон-К» стартовала более 300 раз. Ее считают одной из самой надежных ракет-носителей в мире. С ее помощью на орбиту были выведены космические станции «Салют», «Мир», российские сегменты МКС «Заря» и «Звезда», космические аппараты «Глонасс-К» и «Глонасс-М» и другие. В настоящее время вместо «Протон-К» эксплуатируется ракета «Протон-М» с модернизированной системой управления, для которой ПО «Корпус» также изготавливает и поставляет гироскопические приборы.

В 1968–1974 гг. ПО «Корпус» разработало комплект командных гироприборов для ракеты-носителя «Циклон-3», которая успешно выводила на орбиту искусственные спутники Земли различного назначения.

В 1970-е гг. на ПО «Корпус» были разработаны приборы по теме «Марс-71» и «Марс-73», доставившие спускаемый аппарат на Марс и обеспечившие передачу первых снимков с этой планеты на Землю. В это же время для космического аппарата «Алмаз» завод изготавливал блок датчиков угловых скоростей (БДУС) и одноосный гиростабилизатор (ОГС).

С 1981 по 1982 гг. цифроаналоговые преобразователи (ЦАП), которые производились на ПО «Корпус», обеспечивали надежную отработку и летные испытания комплекса «Энергия – Буран».

К началу 1980-х гг. опыт и репутация предприятия позволили получить заказ на разработку и изготовление блока датчиков угловых скоростей для пилотируемого аппарата. С 1986 г. этот прибор применялся на орбитальных станциях «Салют», «Мир» и сейчас эксплуатируется на российских модулях МКС «Заря» и «Звезда», а также в системах управления «Союз-ТМА» и грузового корабля «Прогресс».

Блок измерения линейных ускорений (БИЛУ), разработанный в 1997–2003 гг. на ПО «Корпус», сейчас обеспечивает спуск экипажей «Союз-ТМА» в штатном режиме в заданном районе.

Сегодня одно из главных направлений деятельности предприятия – выпуск командных гироскопических приборов для систем управления ракетно-космической техники.

Производственное объединение работает в рамках Гособоронзаказа, Федеральной космической программы и Федеральной целевой программы «ГЛОНАСС»: предприятие изготавливает и поставляет чувствительные элементы для блока датчиков угловых скоростей. Разработки ПО «Корпус» также задействованы в программах «Протон-М», «Прогресс-М (М1)», «Глонасс-М», «Союз-ТМА», «Фрегат», МКС и других.

Продолжая традиции качества и гарантируя надежность изготавливаемой продукции, специалисты предприятия стабильно выполняют работу в рамках государственного заказа. Это позволяет производственному объединению «Корпус» оставаться одним из ведущих промышленных предприятий Саратовской области.

Заместитель генерального директора ФГУП “НПЦАП”, директор, главный конструктор филиала ФГУП “НПЦАП” - “ПО “Корпус” Сергей Фёдорович Нахов: «День космонавтики – один из самых патриотичных праздников для всех россиян. Мы гордимся тем, что стали первыми в покорении космоса, и тем, что и сейчас продолжаем удерживать лидирующие позиции в освоении космического пространства. Сегодня каждое предприятие, работающее в этой отрасли в нашей стране, вносит неоценимый вклад в общее дело. Уникальные разработки ПО “Корпус” важны для всей ракетно-космической отрасли России. Приборы, создаваемые нашим конструкторским бюро, обеспечивают успешную реализацию масштабных проектов: “Протон-М”, “Прогресс-М”, “Союз-ТМА”, “МКС” и многих других. Наше предприятие участвует в крупнейшей Федеральной целевой программе “ГЛОНАСС”, направленной на социально-экономическое развитие России, обеспечение национальной безопасности страны. Сейчас производственным объединением “Корпус” взят курс на импортозамещение. Непрерывная модернизация приборов нацелена не только на соблюдение технических требований, выдвигаемых к продукции, но и на использование в производстве отечественной элементной базы».

Директор Музея космонавтики имени Г.С. Титова, заслуженный испытатель ракетной техники Владимир Александрович Майстренко: «С покорением космоса Саратовская земля связана памятью о первом в мире космонавте Юрии Алексеевиче Гагарине, его учебе в Саратовском индустриальном техникуме, занятиях в аэроклубе, а также местом его приземления после космического полета – на левом берегу Волги. Большой вклад именно в это эпохальное событие внесло производственное объединение, тогда носившее название “Завод № 205”, и люди, которые здесь трудились. Наше предприятие принимало непосредственное участие в изготовлении приборов, которые обеспечивали старт, нахождение на околоземной орбите, посадку космического аппарата “Восток-1”. ПО “Корпус” всегда было участником масштабных космических проектов. Подробно о вкладе предприятия в развитие космоса можно узнать в нашем Музее космонавтики. Экскурсии проводятся для всех желающих».

Фотографии

Поделиться: