Работы направлены на исследование и отладку внутренних процессов в университете, все они уже реализуются

О внедрении электронного обучения в Уральском федеральном университете рассказала доцент Виола Ларионова, вместе с ней перед государственной аттестационной комиссией и представителями университетов-участников программы «5-100» свои магистерские работы представили еще четыре сотрудника УрФУ.

«Мы ставили задачу сделать проекты, которые будут сразу востребованы, а весь процесс обучения 2,5 года будет ориентирован именно на командную проектную работу в управленческой среде», – рассказывает научный руководитель НОЦ ИНЖЭК Высшей школы экономики и менеджмента УрФУ, руководитель магистерской программы «Управление инновациями и изменениями» Леонид Гительман.

Среди защитившихся на «отлично» Елена Бабенкова с проектом усовершенствования системы управления дебиторской задолженностью от оказания образовательных услуг УрФУ, Сергей Серебренников с автоматизацией финансового планирования в вузе, Игорь Черненко с проектом «Управление эффективностью научно-педагогических кадров университета как основа развития человеческого капитала» и Ирина Седунова с работой «Система обеспечения качества производства радиофармпрепаратов в циклотронном центре ядерной медицины».

«Мне очень понравился проект Ирины Седуновой. Особый интерес вызывает возможность в рамках проекта и производить радиофармпрепараты, и оказывать услуги населению по диагностике онкологических заболеваний, а также вести научные исследования и заниматься подготовкой кадров», – отметила советник проректора Высшей школы экономики (НИУ ВШЭ) Татьяна Ишмуратова.

По словам Татьяны Владимировны, в НИУ ВШЭ в течение 8 лет довольно успешно реализуется программа кадрового резерва для сотрудников, включенных в академическую деятельность. В этом году началась работа с перспективными административными сотрудниками. Очень ценно, что на защиту магистерских диссертаций членами кадрового резерва были приглашены коллеги из разных университетов России, это позволило познакомиться с подходом к реализации программы кадрового резерва УрФУ.

«Всем университетам, в том числе Уральскому федеральному, необходимо продолжать работу над исследованием внутренних процессов, их налаживанием и определением приоритетных направлений развития вуза, а также транслировать практику в другие вузы, – добавил проректор по учебной деятельности МИСиС Вадим Петров. – Работа магистрантов важна, поскольку за счет этого можно обеспечить конкурентоспособность университету. Но важно, чтобы в будущем авторами таких проектов стали и выпускники – сотрудники различных предприятий, которые выстроят направление работы с учетом взаимодействия с промышленной и другими отраслями, так необходимыми нашим университетам».

Всего по магистерской программе подготовки менеджеров кадрового резерва обучается порядка 40 человек. Пятеро из них уже защитились, еще десять представят проекты 17 июня, а второй набор получит магистерское звание уже в следующем году.

«Сейчас мы готовим предложение по целому спектру программ для Корпоративной академии нашего университета, и наряду с этой программой будет годовая программа по переподготовке кадров для менеджмента», – добавил Леонид Гительман.                                                                  

УрФУ входит в Союз машиностроителей России.

Поделиться: