Первый в мире плавучий энергетический блок (ПЭБ) «Академик Ломоносов» готовят к окончательной ревизии и контрольным пускам. Он будет обеспечить энергией крупные промышленные предприятия и населенные пункты Крайнего севера и Чукотки.

В течение мая 2019 года судно находилось в доке, где проводилась ревизия донно-бортовой арматуры, а также окраска подводной части и надводного борта судна.

«После проведения контрольных пусков начнутся работы по подготовке судна к буксировке на место постоянного базирования в Певек (Чукотский автономный округ), – сообщил руководитель проекта ПЭБ Алексей Владимиров. – Впереди приемка энергоблока приёмной комиссией и передача заказчику. Все мероприятия запланированы до 30 июня этого года».

Строительство ПЭБ выполняет АО «Балтийский завод» (входит в Объединенную судостроительную корпорацию).

Плавучий энергетический блок (ПЭБ) «Академик Ломоносов» проекта 20870 предназначен для работы в составе плавучей атомной теплоэлектростанции (ПАТЭС). Станция разработана с высоким запасом прочности, который делает её работу неуязвимой для цунами и других природных катастроф. Кроме того, ядерные процессы на судах отвечают всем требованиям Международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ) и не несут угроз окружающей среде.

Фотографии

Поделиться: