25 июня 2015 года состоялось заседание конкурсной комиссии Министерства экономического развития РФ, на которой было принято решение о выделении более 71 миллиона рублей на завершение реализации проекта «Строительство промышленного парка с профилем «радиоэлектроника и IT-технологии в Брянской области». На заседании от нашего региона присутствовали заместитель губернатора Михаил Кобозев, директор департамента экономического развития Брянской области Алексей Изотенков, заместитель директора ООО «ФИНЭК» Геннадий Сафонов.   

Создание промышленного, а по сути технологического  парка, было начато в 2012 году - после того, как Брянская область выиграла соответствующий конкурс в Минэкономразвития РФ. Его цель-создание благоприятных условий  для развития инновационных малых предприятий.  Проблем с выбором места не было, поскольку  руководство ЗАО «Группа Кремний ЭЛ» в свое время обращалось к властям региона  с предложением о создании такой инфраструктуры  в шестиэтажном  корпусе  площадью более  20 тыс. кв. метров, принадлежащем Брянской области, находящимся в непосредственной близости от нашего предприятия.

В 2012-2013 годах  на  проведение реконструкции корпуса было выделено более  237 миллионов рублей, в том числе 144 миллиона – из федерального бюджета, более 93 миллионов      - из регионального. Была разработана проектно-сметная документация, по которой получены положительные экспертные заключения, определены заказчик и подрядчик, проведены необходимые строительные работы.  Намерение разместить на площадях промпарка свои производства выказали  несколько десятков  малых предприятий, причем 10 из них связаны с радиоэлектроникой. Однако, в 2014 году по ряду объективных и субъективных причин  работы  были приостановлены. В этом году  врио губернатора  Александром  Богомазом - активным сторонником инновационного развития экономики региона, было принято решение о завершении реконструкции  и введении в эксплуатацию первого на Брянщине промпарка. Большую поддержку в решении целого ряда проблем оказал и его заместитель Михаил Кобозев. В Министерство экономического развития РФ была  подана заявка на участие в конкурсе, который регион выиграл.                  

Как рассказал Геннадий Сафонов, 71 миллиона рублей Брянская область получит после выхода соответствующего Постановления Правительства РФ за подписью  премьер министра Д.А.Медведева и  соглашения между регионом и Минэкономразвития. Срок ввода объекта в эксплуатацию определен не позднее 31 декабря 2015 года. Кроме того, отметил Г.Сафонов, на заседании комиссии директор департамента развития малого и среднего предпринимательства Минэкономразвития РФ Наталья  Ларионова сообщила, что в будущем году будет рассматриваться вопрос о выделении Брянской области средств на создание на базе  промпарка Центра коллективного пользования с профилем «Металлообработка». Речь идет о приобретении металлообрабатывающего оборудования, на котором малые инновационные предприятия смогут реализовывать свои разработки.

В настоящее время с Брянским государственным техническим университетом прорабатывается вопрос открытие на базе промпарка филиала кафедры соответствующего профиля с целью обеспечение более качественной подготовки будущих инженеров и обеспечения доступа к современным технологиям и оборудованию малым инновационным компаниям, созданным с участием БГТУ.

Поделиться: