60 подростков в возрасте от 14 до 18 лет в летний период приобретут свой первый опыт на Уралвагонзаводе. В качестве разнорабочих ребята будут трудиться на социальных объектах градообразующего предприятия Нижнего Тагила.

Программа по летнему трудоустройству детей заводчан действует на Уралвагонзаводе с 2012 года. В июне свои первые смены уже «отработали» 20 подростков: двенадцать - в Дворцовом парке ДК имени И.В. Окунева, восемь на территории санатория-профилактория «Пихтовые горы». 20 человек работают сейчас и 20 будут трудоустроены августе.

У подростков от 14 до 16 лет - 24-ча­совая рабочая неделя, у старших ребят – по 35 часов. Юные работники подметают дорожки, убирают мусор и скошенную траву, сажают цветы, полют клумбы, обрезают кустарники. Одна из главных задач такой работы - приучить молодое поколение поддерживать чистоту на улицах родного города.

- Я решила посвятить первый месяц своих по­следних школьных каникул трудовой деятельности, - поделилась одиннадцатиклассница школы № 87 Юлия Петрова. - Уставала, конечно, но привлекло, что смогу заработать свои пер­вые деньги и украсить свой Нижний Тагил.

Кроме того, трудовой опыт, полученный на головном предприятии, обязательно пригодится ребятам в будущем.

- Для моей дочери Веры — это возможность почувствовать себя по-настоящему взрослой, на одной ступеньке с мамой, - рассказывает заводчанка Нина Смирнова. - Убирать территорию, конечно, тяжело, но интересно. Например, ребятам однажды предложили подумать, как можно красиво оформить клумбу, и дочь весь вечер искала в Интернете необычные цветовые решения. Благодаря такой работе ребенок начинает больше ценить вещи, в которые сам вложил частичку своего труда, свое время и силы, понимать, что все блага не даются просто так.

Фотографии

Поделиться: