Строительство корпоративного ведомственного жилья по программе «Молодежный жилой комплекс» (МЖК) для работников Улан-Удэнского авиационного завода (У-УАЗ) холдинга «Вертолеты России» (входит в Госкорпорацию Ростех) началось в Улан-Удэ. Церемония закладки первого камня в основание дома, в которой приняли участие глава Бурятии Вячеслав Наговицын, директор У-УАЗ Леонид Белых и другие, состоялась 26 июня.

Для того чтобы молодые специалисты могли решить жилищную проблему в приоритетном порядке, 7 ноября 2014 года было подписано соглашение о сотрудничестве между У-УАЗ,  Республиканским комитетом по молодежной политике Министерства образования Республики Бурятия и региональным отделением общероссийской общественной организации «Союз МЖК России» по Республике Бурятия. В дальнейшем в поселке Авиастроителей будет возведен девятиэтажный трехсекционный дом на 112 квартир с подземным паркингом на 48 машиномест, детской и спортивной площадками.

Специалисты, которые участвуют в программе, приобретают жилье на льготных условиях. Из республиканской казны и бюджета предприятия субсидируется 20% стоимости жилья. Молодые семьи, желающие присоединиться к проекту, оформляют ипотечный кредит на льготных условиях. Такие кредиты в Бурятии предоставляют 6 банков. Для участников МЖК процент по ипотеке меньше на 1,5-2% в год.

«Зачастую молодая семья остается один на один с многочисленными финансовыми и организационными трудностями при решении жилищного вопроса. Сотрудничество предприятия и союза МЖК, надеюсь, станет эффективным механизмом решения проблемы,  – отметил управляющий директор У-УАЗ Леонид Белых. – Участие в программе послужит, на мой взгляд, хорошей мотивацией для многих молодых сотрудников продолжить свою дальнейшую трудовую деятельность на нашем предприятии».

Программа МЖК работает в Бурятии с 2012 года. За три года более 160 молодых семей в возрасте до 35 лет и молодых специалистов до 30 лет улучшили свои жилищные условия. Количество участников программы значительно выросло в связи с финансовым участием в ней У-УАЗ.

Кадровая политика предприятия в целом направлена на обеспечение социальной защищенности сотрудников, повышение качества их жизни, улучшение условий труда. На реализацию различных жилищных программ предприятие направит в этом году около 10 миллионов рублей. В ближайшем будущем на У-УАЗ будет реализован пилотный проект Госкорпорации Ростех по субсидированию расходов на жилье работникам. В рамках этой программы планируется оказание помощи молодежи промышленных предприятий в вопросах приобретения жилья: погашение процентной ставки по ипотеке, части первого взноса по ипотеке, а также коммунальных услуг, если они составляют значительную часть заработной платы специалиста.

Фотографии

Поделиться: