ОАО «Алтайский моторный завод» (АМЗ), находящееся под управлением ООО «ККУ «Концерн «Тракторные заводы», отгрузило четыре опытных образца двигателей модели Д-3067 в Республику Беларусь для их дальнейшей адаптации к зерноуборочным комбайнам КЗС-1218 и КЗС-10 производства ОАО «Гомсельмаш». К 17 апреля алтайцы ожидают прибытия из Гомеля двух комбайнов, укомплектованных дизелями производства АМЗ, для участия во II демонстрационном показе сельхозтехники, выпускаемой предприятиями края, в с.Поспелиха.

Вопрос сотрудничества инициировал губернатор Алтайского края Александр Карлин в октябре прошлого года на совещании в Москве. Было принято совместное решение локализовать сборочное производство белорусских зерноуборочных комбайнов под торговой маркой «Алтай-Палессе» на Алтае в ООО «Леньковский сельмашзавод». Моторостроителям предложили взять на себя оснащение этой техники своими дизелями. Заметим, что для ОАО «АМЗ» это еще один конкретный шаг в развитии программы освоения конвейерных потребителей продукции предприятия.

Опытные образцы белорусских комбайнов с двигателями, произведенными на барнаульской производственной площадке «Тракторных заводов», вскоре вернутся в регион для проведения испытаний на Алтайской машиноиспытательной станции. Их результатом станет принятие решения о производстве комбайнов «Алтай-Палессе» в Алтайском крае. Безусловно, важным критерием оценки этой техники будет и итог демонстрации образцов в полевых условиях в Поспелихе.

Алтайские двигатели «Концерна «Тракторные заводы» применяются более чем на 100 видах изделий ведущих машиностроительных предприятий России. В составе техники различного назначения они успешно трудятся практически во всех регионах нашей страны и за ее пределами. Их отличают надежность и экономичность при работе в различных климатических условиях, простота технического обслуживания, высокая ремонтопригодность. Специалистами АМЗ постоянно совершенствуется конструкция силовых установок и технология их производства, разрабатываются новые модели двигателей.

На фото: идет отгрузка дизелей АМЗ в Гомель; зерноуборочный комбайн КЗС 1218 «Палессе GS12» производства ОАО «Гомсельмаш»

 

Фотографии

Поделиться: