Традиционная конференция по электрохимическим методам анализа объединила представителей ведущих научных школ

Российские и иностранные химики-электроаналитики в рамках XX Менделеевского съезда по общей и прикладной химии посвятили неделю обмену опытом, повышению уровня подготовки специалистов и знакомству с новейшими разработками в своей области. Сегодня на базе санатория-профилактория «Леневка» под Екатеринбургом подводят итоги IX всероссийской конференции по электрохимическим методам анализа с международным участием и молодежной научной школой «ЭМА 2016». В конференции приняли участие 120 ученых: представители ведущих аналитических электрохимических школ России, магистранты, аспиранты химических специальностей, а также гости из США, Швеции, Чехии, Словакии.

«На конференции люди погружаются в тему вместе, что всегда очень полезно, особенно для молодежи, ведь обзорные доклады по тематическим направлениям для них могут стать компасом, указывающим направление дальнейшего развития специализации», — уверен председатель организационного комитета и соавтор четырех докладов, профессор УрФУ Анатолий Матерн.

Внимание к конференции выразили вошедшие в состав ее Президиума академики РАН Олег Николаевич Чупахин и Валерий Николаевич Чарушин. Один из пленарных докладов, посвященный вкладу отечественных специалистов в мировую аналитическую химию, представил участникам конференции академик РАН, председатель Совета по аналитической химии РАН Юрий Золотов (МГУ). Участники конференции смогли ознакомиться с приборами, выпускаемыми международными и российскими фирмами, научной и учебной литературой, способствующей продвижению молодого ученого в области исследований и разработок. Талантливые магистранты и аспиранты имели шанс представить свои достижения коллегам на Молодежной научной школе.

«Основным организатором конференции выступил Уральский федеральный университет, кафедра аналитической химии Химико-технологического института. К работе были привлечены сотрудники, а также аспиранты и магистранты. Они получили опыт не только научного общения, но и организационного процесса», — отметил Анатолий Матерн.

По словам Анатолия Ивановича, конференция по электрохимии — это своеобразное подведение итогов, ознакомление с инновациями в этой области. Современные ученые отмечают бурное развитие биосенсорики, методов, позволяющих диагностировать заболевания или проводить внелабораторные исследования и мониторинг окружающей среды.

Менделеевский съезд — значимый международный научный симпозиум в области фундаментальной и прикладной химии, а также смежных областей, который проводится под эгидой Международного союза теоретической и прикладной химии (IUPAC) один раз в 4–5 лет в крупнейших научных и культурных центрах нашей страны и определяет основные направления развития химической науки и промышленности России.

Поделиться: