Холдинг «Швабе» Госкорпорации Ростех принимает участие в выставке «Цифровая образовательная среда», где демонстрирует перспективные разработки для школ будущего. Мероприятие проходит с 7 по 8 февраля в Москве.

В объединенной экспозиции радиоэлектронного комплекса Госкорпорации Ростех воссоздана реальная российская школа с учебными классами, административным и хозяйственным блоками – все оснащены цифровыми технологиями. Разработки Холдинга представлены в большинстве секций стенда.

В зоне входной группы в школу установлена интерактивная инфостела «Швабе», которая может трансформироваться от простого уличного указателя до высокотехнологичного информационного терминала. В будущем она будет играть роль инфодисплея с расписанием занятий и афишей событий. В классе астрономии показывают концепцию школьных обсерваторий, а также астрономический комплекс «ТАЛ-Вега», телескопы ТАЛ-75R, ТАЛ-1, ТАЛ-65 «Школьник». Изделия предназначены для практических занятий по астрономии в целях изучения небесных объектов.

Проект «Школьный медицинский кабинет» – одна из ключевых площадок экспозиции. В этой зоне представлены системы и комплексы для определения толерантности школьников к физической нагрузке, выявления различных заболеваний на ранней стадии, а также телемедицинские технологии передачи данных о состоянии учащихся в Единую государственную информационную систему здравоохранения (ЕГИСЗ).

В медицинском кабинете проводят инструктаж по оказанию первой помощи при внезапной остановке сердца на примере использования автоматического наружного дефибриллятора АНД А15. Портативный прибор прост в использовании – благодаря функции голосовых и визуальных подсказок им может воспользоваться человек без специальной подготовки. На этой же площадке рассказывают, как работает современный российский термометр с Bluetooth-модулем, корректор артериального давления АВР-051 и телемедицинский комплекс «Кардиометр – МТ» с программой исследования ЭКГ детей.

Также «Швабе» демонстрирует систему водоочистки, однокомпонентное универсальное средство с эффектом антиграффити «Гидрофоб Shv», бинокулярный стереоскопический микроскоп МБС-16, видеокамеру с расширенной видеоаналитикой С-200В, фотообъективы с фиксированным фокусным расстоянием 85 мм и эффектом fish-eye и другие отечественные разработки.

«Важно, что вопрос модернизации школ рассматривается комплексно – от внедрения нового оборудования для изучения космического пространства и микроорганизмов до обеспечения безопасности и оказания медицинской или экстренной помощи в чрезвычайных ситуациях. Одним из таких решений стал телемедицинский комплекс. Он позволит фельдшеру или медсестре школы получить своевременную информацию о состоянии здоровья школьника и незамедлительно подключить необходимого врача к телеконсультации. Всего на выставке Холдинг покажет более 20 разработок, способных сделать школы более комфортными, безопасными и технологичными», – отметил заместитель генерального директора «Швабе» Иван Ожгихин.

Продукция производится и серийно выпускается на региональных предприятиях Холдинга – Уральском оптико-механическом заводе имени Э. С. Яламова, Новосибирском приборостроительном заводе, Загорском оптико-механическом заводе, Лыткаринском заводе оптического стекла, Государственном институте прикладной оптики, Красногорском заводе им. С. А. Зверева, НПО «Орион» и НИИ «Полюс» им. М. Ф. Стельмаха.

Также в рамках выставочной экспозиции «Швабе» совместно с официальным оператором городского велопроката Санкт-Петербурга представляют первую отечественную полностью автоматизированную систему проката велосипедов и электрических самокатов. Система может быть популярна не только в крупных российских городах, но и на территориях образовательных учреждений, студенческих городков и школ.

Выставка «Цифровая образовательная среда» проходит при поддержке группы компаний «Просвещение» и Госкорпорации Ростех. Элементы модернизированной школы представлены в павильоне № 34 «Космос» на территории ВДНХ.

Поделиться: