Гостей вуза заинтересовали разработки по распознаванию рукописного текста, обеспечению прямохождения роботов и алгоритмы координации движения целых групп роботов

С научными, конструкторскими и производственными возможностями Уральского федерального университета ознакомились сотрудники научно-производственного объединения (НПО) «Андроидная техника», которое занимается разработкой и производством человекоподобных роботов в Магнитогорске. В научно-техническом семинаре «Робототехника и безлюдные технологии», прошедшем 3-4 февраля в Инновационной инфраструктуре УрФУ, приняли участие также специалисты из шести институтов вуза и Института математики и механики Уральского отделения РАН.

Как отметил при обсуждении итогов семинара научный руководитель НПО по программному обеспечению и системам управления Петр Сторожев, мировая активность ученых в этой области достигла уже такого уровня, что, например, к публикации в научных журналах принимаются статьи только о тех разработках, которые опробованы на «живых» робототехнических системах. Возможность провести такую пробу, повышающую конкурентоспособность разработок УрФУ — одна из перспектив сотрудничества с «Андроидной техникой».

Задел в сфере технического зрения, в том числе распознавания рукописного текста, отметили гости, имеется в Физико-технологическом институте УрФУ. Перспективные для сотрудничества работы в области обеспечения устойчивости и движения или, проще говоря, прямохождения антропо- и биоморфных роботов есть в Институте математических и компьютерных наук.

На кафедре атомных станций и возобновляемых источников энергии Уральского энергетического института УрФУ внимание гостей привлекли возможности проверки систем управления и электронных компонентов на устойчивость к воздействию ионизирующего излучения. А кафедра моделирования управляемых систем Высшей школы экономики и менеджмента УрФУ предложила совместно разрабатывать алгоритмы координации движения целых групп роботов. Открытым остается вопрос о сотрудничестве в области мехатроники и использования аддитивных технологий.

Поделиться: