Этим летом на Чебоксарском заводе промышленных тракторов стартовал новый мотивационный проект под названием «Лидеры качества». Право носить это гордое звание  присвоено более тридцати самым достойным рабочим, умеющим и мастерски изготавливать качественную продукцию, и строго соблюдать технологическую дисциплину.

Нематериальное стимулирование персонала как эффективный инструмент повышения ответственности исполнителей за качество труда и уровень качества выпускаемой продукции является неотъемлемой частью социальной политики ПАО «Промтрактор». Так, одной из действенных форм материального и морального поощрения является присвоение почетного звания «Отличник качества». Сегодня этим титулом награждена не одна сотня заводчан.

– Наша задача - донести до сотрудников, что от качества работы каждого зависит общий результат. И тот, для кого качество – не пустой звук, должен чувствовать, что вносит свой собственный вклад в общее дело повышения престижа предприятия, – убежден директор технологического аудита ПАО «Промтрактор» Юрий Кныш. – Администрация решила дополнительно поощрить заводских лидеров, занимающих передовые позиции по вопросам качества в производственных подразделениях. Так и родился на Промтракторе новый пилотный проект под названием «Лидеры качества». Мы выбрали самых способных и самых преданных идеям обеспечения качества заводчан. Это представители настоящей рабочей элиты, которые добросовестно соблюдают технологическую дисциплину, не закрывают глаза на нарушения, тесно сотрудничают с отделом технического контроля, не допуская даже малейшей возможности поступления претензии от потребителей и добровольно предъявляя несоответствующую продукцию по системе «5 НЕ».

Этим летом приказом по заводу почетное звание присвоено тридцати одному рабочему Промтрактора, внесшему личный вклад в повышение качества продукции.  Один из них, скромный и улыбчивый, но принципиальный слесарь механосборочных работ Цеха трансмиссий Валентин Попов, поделился впечатлениями от полученного звания: «Мы работаем не за награды и звания, просто стараемся добросовестно выполнять свои обязанности. Но, что скрывать, видеть свой портрет на доске почета с титулом «Лидер качества» очень приятно!» На вопрос, что его мотивирует предъявлять брак по системе «5НЕ», Валентин отвечает: «Когда видишь, что нарушение может привести к дефекту, что деталь не соответствует чертежу, просто рука не поднимется передавать брак дальше. Ведь тракторист, который будет работать на этой машине, нам этого потом не простит! Технология изготовления продукции, как и правила дорожного движения, пишутся  для того, чтобы их строго соблюдали!».

Фотографии заводских Лидеров качества уже украшают информационные стенды на проходных предприятия. А совсем скоро всем сотрудникам, удостоенным почетного звания, в рамках проведения Днях качества будут торжественно вручены нагрудные знаки и благодарственные письма, наличие которых  может стать дополнительным критерием при получении социальных льгот и гарантий.

Фотографии

Поделиться: