Активисты Общероссийского народного фронта в Оренбургской области добиваются закрытия незаконного мусорного полигона на хуторе Степановском, отмеченного на интерактивной карте свалок проекта ОНФ «Генеральная уборка». Общественники организовали встречу местных жителей, представителей областной, районной и сельской власти, надзорных органов и координатора Центра общественного мониторинга ОНФ по проблемам экологии и защиты леса, депутата Госдумы Владимира Гутенева.

Сигнал о стихийной свалке на хуторе Степановском поступил на интерактивную карту проекта 15 октября. По словам местных жителей, она находится в 200 м от жилых домов, неподалеку от хуторской фермы. И хотя представители регионального управления Росприроднадзора подтвердили факт нарушения, местные власти не приняли никаких мер по ликвидации полигона. Согласно имеющейся у представителей Народного фронта информации, при въезде установлен шлагбаум с плакатом, что свалка мусора запрещена. Ключ от шлагбаума находится у водителя трактора, который два раза в неделю привозит сюда тележки с мусором. Также экспертам проекта ОНФ «Генеральная уборка» стало известно, что помимо складирования бытового мусора на стихийную свалку приезжают ассенизаторские машины, которые сливают канализационные стоки; в летние месяцы сюда привозят мусор с соседнего дачного массива.

В свою очередь, Гутенев сделал акцент на недопустимости «отписок» власти по ликвидации навалов, затягивания сроков решения проблем или дезинформации общественников, когда по бумагам свалка якобы убрана, а по факту находится на том же месте. «В июне территориальным управлением Росприроднадзора в адрес областной прокуратуры были направлены материалы проверки, однако на сегодняшний день по данному факту мер прокурорского реагирования не принято», – отметил Гутенев. Он добавил, что в ближайшее время в адрес Генпрокуратуры будет направлено обращение.

Присутствующий на встрече глава Оренбургского района Василий Шмарин сообщил, что сейчас в Росприроднадзоре находятся на согласовании документы по организации полигона в соседней с хутором Подгородней Покровке – именно туда будет организованно вывозиться весь мусор с населенного пункта.

«В декабре пройдет «Форум Действий» ОНФ «Россия устремленная в будущее», где тема экологии будет подыматься. Оренбург в экологическом рейтинге городов занял седьмое место, что говорит о большой проделанной работе и общественников, и областных властей, однако в муниципалитетах остается еще много проблем. Прежде всего это касается рекультивации и облагораживания убранной территории. В данном вопросе многое зависит от политической воли местных чиновников, которые должны быть заинтересованы в том, чтобы стихийные навалы вновь не появились», – заявил Гутенев.

Фотографии

Поделиться: