Холдинг «Швабе» Госкорпорации Ростех разработал оптико-электронную аппаратуру «Геотон-Л1» для спутника серии «Ресурс-П», запущенного на орбиту 13 марта 2016 года с космодрома «Байконур». В 2017 и 2018 году планируется изготовить ещё два образца.

Разрешение устройства позволяет с высокой достоверностью различать и идентифицировать из космоса объекты, величиной 85 см, на расстоянии 475 км от поверхности Земли. На сегодняшний день «Геотон-Л1» является самой точной оптической аппаратурой Российского производства.

«Геотон-Л1» обеспечит максимально точное составление карты местности, определение автотранспорта и строений, а также оперативный контроль экологического состояния окружающей среды и мониторинг чрезвычайных ситуаций. Аппаратура имеет ряд улучшенных информационных характеристик, высокую разрешающую способность, а также увеличенный гарантийный срок штатной работы – до 5 лет. В 2017 и 2018 годах планируется изготовить еще два образца», ‒ отметил заместитель генерального директора Холдинга «Швабе» по НИОКР и инновационному развитию Сергей Попов.

«Швабе» изготовил «Геотон-Л1» для космических аппаратов дистанционного зондирования Земли – «Ресурс-П №1» и «Ресурс-П №2». В 2013-2014 годах спутники были выведены на орбиту для оперативного наблюдения и картографирования в интересах сферы народного хозяйства РФ, а также с целью получения информации в области контроля и охраны окружающей среды. Сегодня они эффективно работают в составе группировки. КА «Ресурс-П №3» – это заключительный спутник серии, который пополнил группировку 13 марта 2016 года.

Многозональная оптико-электронная съемочная аппаратура «Геотон-Л1» для космического аппарата (КА) «Ресурс-П №3» разработана предприятия Холдинга - ПАО «Красногорский завод им. С.А. Зверева» для Роскосмоса. Аппаратура «Геотон-Л1» – это модернизированная версия системы «Геотон», которая в составе КА «Ресурс-ДК» была запущена в 2006 году. Современное устройство обладает не только улучшенным разрешением на местности и фотометрическим разрешением, а также большим количеством спектральных каналов.

Поделиться: