В Красноярске завершился профориентационный проект для школьников «Малая космическая одиссея», являющийся частью научно-образовательного проекта «Космическая одиссея», автор которого летчик-космонавт, Герой России Александр Лазуткин. Проект реализован в Сибирском государственном университете науки и технологий имени М.Ф.Решетнева при поддержке Красноярского регионального отделения Союза машиностроителей России и министерства образования Красноярского края.

Напомним, в течение года 35 красноярских школьников старших классов, успешно прошедших конкурсный отбор для участия в «Малой космической одиссее», занимались в Сибирском государственном университете науки и технологий. Ребятам читали лекции по космонавтике преподаватели университета и сам автор проекта летчик-космонавт Александр Лазуткин. Кроме того, они посетили ведущие предприятия ракетно-космической отрасли нашего региона – Красмаш, ЦКБ «Геофизика», АО «Информационные спутниковые системы», где познакомились с работой этих предприятий, их технологическими возможностями и историей.

Помимо образовательной и экскурсионной программы в проекте была предусмотрена и специальная космическая подготовка: прыжки с парашютом и «Выживание». Эти этапы проводили для красноярских школьников профессионалы – специалисты авиационно-спортивного клуба ДОСААФ России, Сибирского регионального поисково-спасательного отряда МЧС России и космонавт-испытатель Сергей Кудь-Сверчков. Все 35 участников успешно освоили программу. По итогам соревнований и защиты космических проектов были определены 12 призеров проекта.

16 ноября 2018 года состоялось их награждение. Из рук летчика-космонавта, Героя России Александра Лазуткина победители и призеры получили дипломы от Роскосмоса, дающие право в 2019 году воспользоваться путевкой во Всероссийские образовательные лагеря «Артек», «Орленок» или «Океан», а также памятные подарки.

Все участники проекта получили сертификаты на целевое поступление в СибГУ имени М.Ф. Решетнева (11-й класс) и в Аэрокосмический колледж СибГУ (9-й класс). Кроме того, на память об участии в проекте им были подарены альбомы с фотографиями всех этапов.

- Хочу поблагодарить всех вас, ребята, за участие в проекте! – обратился к школьникам Александр Иванович Лазуткин. – Вы были первыми, а значит, попали в историю. Ведь первых не забывают. Приятно, что в проекте много девушек, я не ожидал этого.

Проректор СибГУ им.М.Ф.Решетнева, председатель оргкомитета проекта Дмитрий Деревянных также поблагодарил всех ребят за участие в «Малой космической одиссее» и за результаты, которые они показали: «Я надеюсь, что вы используете полученные в проекте знания и навыки, когда будете принимать решение о своей дальнейшей образовательной траектории. Желаю вам успехов и надеюсь, что мы с вами расстаемся».

Декан факультета довузовской и фундаментальной подготовки СибГУ им.М.Ф.Решетнева Елена Лис предложила ребятам участвовать в следующих программах «Малой космической одиссеи» в качестве экспертов и кураторов.

«Мы от всего сердца поздравляем вас с окончанием проекта! Желаем вам всяческих творческих успехов, не останавливаться на достигнутом и стремиться к большим результатам! Желаем дотянуться до звезд!» – пожелала Елена Валерьевна.

- Мы счастливы, что получили возможность участвовать в проекте, это было круто! – поделились впечатлениями ребята-победители.

Победители и призеры проекта «Малая космическая одиссея»:

Бордачев Владимир, школа №141;

Давыдик Владимир, лицей №9 "Лидер";

Королев Даниил, школа №134;

Бузовкин Сергей, лицей №2;

Галинько Мария, школа №151;

Причина Алексей, школа № 65;

Тюльберова Анна, школа №151;

Деревянных Полина, школа-интернат №1 им. В.П. Синякова;

Казак Анна, лицей №2;

Казакова Дарья, лицей №2;

Редькин Иван, лицей №2;

Покровский Глеб, школа №145.

Фотографии

Поделиться: