Проект ОНПП «Технология» им.А.Г.Ромашина по повышению производительности участка механической обработки керамических изделий вошел в пятерку лучших соревновательной программы всероссийского конкурса лидеров производительности на кубок им.А.К.Гастева.

В этом году в конкурсе приняли участие шестнадцать проектов организаций и компаний, ориентированных на развитие бизнес-систем через операционные улучшения. В финальный очный этап прошли одиннадцать работ, которые представлялись на деловом дне II Российского конгресса лидеров производительности. Эксперты оценивали не только обязательные экономические и аналитические параметры, но и наличие лидера в коллективе и сам уровень командной работы. Одним из важных критериев стало наличие подтвержденной практикой эффективности представленных на конкурс улучшений. Решением жюри ОНПП «Технология» им. А.Г.Ромашина стало лауреатом в номинации «Лучший проект по повышению эффективности производства».

«В конкурсе на кубок А.К.Гастева наше предприятие принимает участие второй год. Это своеобразный экзамен, подводящий итог проделанной работе. За три года эффективность производства на участке механической обработки керамических изделий выросла на 23% именно благодаря широкому использованию методов и инструментов бережливого производства. Конкурс объективно показал, что мы движемся в правильном направлении», - поделился впечатлениями начальник бюро оборудования и автоматизации цеха керамического производства Алексей Грошев, представлявший проект на конкурсе.

ОНПП «Технология» им. А.Г.Ромашина с 2012 года активно занимается совершенствованием производственных процессов с целью улучшения качества выполняемых работ и рационального использования энергетических, материальных и трудовых ресурсов. Обучающие семинары и тренинги направлены на максимальное привлечение сотрудников к внедрению lean-технологий.

«Наукоемкое производство в наши дни может добиваться успехов в том числе и за счет внедрения методов бережливого производства. Рост экономической эффективности и повышение качества – один из самых важных результатов этой деятельности», - отметил генеральный директор ОНПП «Технология» Андрей Силкин.

Соревновательная программа конкурса лидеров производительности на кубок им. А.К. Гастева — единственный в России проект, в котором оценивается эффективность внедрения методов бережливого производства и уровень производственных систем на предприятиях. В ходе состязания команды  представляют реализованные  проекты по решению реальных задач в рамках совершенствования производственных процессов. А.К.Гастев — российский теоретик и практик научной организации труда и управления производством, заложивший основы бережливости в учение НОТ.

Фотографии

Поделиться: