Участники Межрегиональной экологической конференции ОНФ в ЮФО и СКФО выступили за обязательный учет мнения граждан при реализации реформы в сфере обращения с отходами.

Координатор проекта ОНФ «Генеральная уборка», депутат Госдумы РФ Владимир Гутенев в ходе пленарного заседания конференции отметил, что «Интерактивная карта свалок» проекта «Генеральная уборка» ОНФ позволяет выявить «горячие» точки незаконного складирования отходов.

«За два месяца работы проекта ОНФ «Генеральная уборка» на нашу «Интерактивную карту свалок» поступило около 2000 сообщений от граждан с жалобами на незаконное складирование отходов и нарушение природоохранного законодательства и санитарных норм со стороны полигонов ТБО и других объектов по утилизации, складированию и переработке мусора. В настоящее время в работе наших региональных отделений находится более 950 объектов, чуть менее 1000 – в стадии рассмотрения, и по 68 уже даны положительные решения – была произведена либо рекультивация незаконной свалки, либо тот или иной «мусорный» объект перестал нарушать законодательство», - отметил Гутенев.

По его словам, если в задачу общества входит поиск экологических нарушений, то со стороны власти необходимо обеспечить чистоту и исключить «серые» схемы вывоза мусора, а также создавать эффективную систему управления отходами в регионе.

Координатор проекта «Генеральная уборка» добавил, что на законодательном уровне по-прежнему не решен вопрос об участии граждан в формировании региональной системы управления отходами при выборе мест размещения объектов. «Сейчас, к сожалению, такого требования нет. Хотя отдельные регионы прежде, чем утвердить схему, провели экологическую экспертизу регионального уровня. Закон это позволяет. Но схемы принимались в ускоренном режиме, поэтому спросить граждан многие забыли или не посчитали нужным. Считаем, что этот вопрос должен быть решен на законодательном уровне. Кроме того, мы выступаем за скорейшее внедрение системы раздельного сбора мусора, с вовлечением широких общественных масс в данный процесс и его популяризацию. Для того, чтобы положительный эффект не был нивелирован, со стороны федеральных органов исполнительной власти должны быть созданы все необходимые условия и выработаны серьезные системные решения», - резюмировал Гутенев.

Межрегиональная экологическая конференция ОНФ в ЮФО и СКФО проходит в Ростове-на-Дону. Конференция проходит в новом технологичном формате, который дает возможность каждому региону юга России с помощью прямых включений озвучить свои общественные предложения. Мероприятие стало первым из запланированных в 2017 г. экологических конференций Общероссийского народного фронта в регионах. Разработанные по итогам мероприятий общественные предложения и результаты работы будут представлены на большом экологическом форуме ОНФ осенью 2017 г.

Поделиться: