Новая установка для испытания элементов крепления гусеничной ленты появилась на «Омском заводе транспортного машиностроения». Она позволяет расширить номенклатуру и диапазон испытываемых деталей в соответствии с требованиями ГОСТа и необходима для контроля качества деталей при производстве современных танков.

«УЦИ-150» разработана в г. Армавире (ООО «ЗИПО») по техническому заданию АО «Омсктрансмаш» и изготовлена в единственном экземпляре на базе серийно выпускаемых установок для замены устаревшей универсальной испытательной машины.

Современное производство военной техники требует применения новых технологий и соответственно - нового оборудования. В танкостроении одной из главных тенденций при конструировании образцов является улучшение технических характеристик машин и увеличение защищенности экипажа, но в то же время очень важно сохранить весовые характеристики машины.

Новая установка позволяет Омсктрансмашу, который является единственным производителем гусениц для тяжелой бронетехники в России, делать её легче, но сохранять все характеристики.

Принцип работы оборудования заключается в измерении устойчивости испытываемого образца к нагрузкам. С помощью различных датчиков и приборов производится контроль степени его деформации. Новая установка позволяет оператору не только наблюдать за процессом, а с помощью цифровых технологий контроля снимать данные и в дальнейшем более точно анализировать результаты испытаний.

«Старое оборудование 1976 года выпуска было изношено, а отсутствие запасных частей затрудняло его ремонт и требовало постоянного присутствия слесаря – ремонтника и электрика. Новая же установка легко управляется одним человеком. К тому же она занимает меньше места, проста в управлении и обслуживании, более эффективная. Значительным ее плюсом является то, что она собрана из российских комплектующих и нисколько не уступает зарубежным аналогам, а в части ремонтопригодности в разы их превосходит» - отметил первый заместитель главного инженера АО «Омсктрансмаш» Сергей Швадчин.

Фотографии

Поделиться: