Восьмого мая на «Омском заводе транспортного машиностроения» прошли мероприятия, посвященные дню Победы.

Легкоатлетическая эстафета, которая традиционно проводится в этот день, была перенесена из-за неблагоприятных погодных условий.

Ветераны с раннего утра уже побывали в своих родных цехах, где для них каждый год устраивают экскурсии и чаепитие, пообщались между собой. В преддверье дня Победы каждого из них посетили сотрудники предприятия, поздравили с праздником, вручили материальную помощь и подарки.

К сожалению, с каждым годом ветеранов становится все меньше, сегодня на Омсктрансмаше их осталось всего 110 человек, из которых 5 - участники войны. А в далеких 40-х 2000 заводчан ушли на фронт, в тылу трудилось около 15 000 человек. Результатом их непосильного труда стали почти 7000 танков Т-34, которые достойно воевали на фронтах Второй мировой. За труд в военное время 399 работников завода были награждены орденами и медалями, более 8 тысяч человек удостоены медалей «За доблестный труд в годы Великой Отечественной войны 1941 – 1945 гг.».

И тем ценнее присутствие ветеранов на праздничных мероприятиях и их воспоминания, которыми они делятся с нами. На торжественном митинге, который состоялся у мемориального комплекса, в их адрес звучали слова благодарности от администрации завода, военного представительства, профкома и учеников подшефной школы. После возложения венков к вечному огню и стеле героев вокальная группа предприятия исполнила песни военных лет.

В своем поздравлении генеральный директор Омсктрансмаша Игорь Лобов отметил: «Ежегодно в этот день мы приходим к мемориальным плитам, на которых высечены имена наших заводчан. Это дань уважения и напоминание нам о том, какой подвиг они совершили. Особые слова признательности всем ветеранам, представителям славного поколения, которое на своих плечах вынесло все тяготы того времени. С каждым годом эта страшная война все дальше от нас. Но вы всегда остаетесь гордостью русского народа и примером для подражания».

Фотографии

Поделиться: