Система «Бережливое производство» на АО «Омсктрансмаш» была запущена в январе 2014-го. Всего за два года она охватила большую часть производственных цехов предприятия, а экономический эффект от ее внедрения по итогам минувшего года превысил показатели предыдущего периода на 15 % или 2,8 млн. рублей в денежном эквиваленте.

 «Бережливое производство» – ключевая составляющая подхода к управлению организацией на основе непрерывного улучшения качества «Кайдзен» (kaizen). Родившись в  Японии, система распространилась по всему миру и быстро прижилась на сотнях производственных предприятий. В основе «Бережливого производства» – методология наиболее эффективной организации рабочего пространства с целью улучшения качественных и количественных показателей труда за счет сортировки,  упорядочения,  уборки лишнего, стандартизации и дальнейшего усовершенствования рабочего процесса (принцип «5С»).

«Сейчас число обустроенных по принципу «5С» рабочих зон на АО «Омсктрансмаш» составляет 178, каждый месяц эта цифра увеличивается в среднем еще на 12, то есть более чем на 140 за год.  Притом для каждого цеха разрабатывается индивидуальная программа, которая учитывает особенности производственного процесса как в том или ином цехе, так и на каждом рабочем месте. Параллельно ведется обучение персонала ключевым принципам «Бережливого производства»: на протяжении 2015-го 175 человек получили базовые знания по системе «5С», еще 75 человек обучены системе «0 дефектов», отмечает исполняющий обязанности начальника отдела внедрения системы «Бережливое производство» Максим Шульгат.

Многие сотрудники уже оценили преимущество работы на обустроенном по системе «5С» рабочем месте – таком, на котором действительно удобно и приятно трудиться. На протяжении 2015-го рабочие сами начали инициировать в своих цехах уборку и упорядочение инструментов и материалов. Многие справедливо сравнивают «Бережливое производство» с системой научной организации труда, действовавшей на предприятиях Советского Союза с 70-х гг. прошлого века и направленной на исключение любых видов потерь.

Поделиться: