Подведены итоги конкурса на лучшие предложения по улучшениям. За 2016 год сотрудники ОАО «ТВЗ» направили 2220 идей, более 1600 из них  уже реализованы.

Что можно сделать, чтобы работать стало легче и без лишних затрат? Этим вопросом постоянно задаются пытливые умы работников Тверского вагоностроительного завода, которые, по сути, являются отличными прагматиками. Такие сотрудники для предприятия – кладезь идей в сфере улучшений различных производственных процессов. Как показал проводимый на ОАО «ТВЗ» конкурс на лучшее предложение по улучшениям, активнее всех проявляют смекалку работники гарнитурного цеха, цеха энергосооружений и вагоносборочного цеха корпуса малых серий. Именно в этих подразделениях в 2016 году в процесс улучшения было вовлечено наибольшее количество работников. В ремонтно-инструментальном производстве, как оказалось, работает больше всего сотрудников, выступивших в минувшем году с несколькими инициативами. А начальник бюро этого подразделения, член Тверского регионального отделения СоюзМаш России Любовь Выдыш внесла предложение, которое дало самый высокий экономический эффект среди всех представленных на конкурс.

Наибольшее же количество предложений по улучшению производственного процесса на счету Валентина Смирнова, слесаря по сборке металлоконструкций рамно-кузовного цеха корпуса малых серий Тверского вагоностроительного завода. В 2016-м году он сгенерировал более 30 идей. Большинство из них касаются изменения конструкций деталей. Предложение Валентина, которое он внес при изготовлении шкафов для спецвагонов, упростило процесс их сборки.

- В корпусе малых серий нам часто приходится осваивать новую сборку, - отмечает Валентин Смирнов. - Поэтому идеи о том, как сделать ее проще, могут приходить ежедневно.

Авторами лучших предложений 2016 года признаны также работники ОАО «ТВЗ»: оператор лазерных установок Игорь Максимов, инженер-технолог Петр Егоров, операторы автоматических линий по резке и профилированию листового металла Андрей Худяков и Роман Исманов из холоднопрессового цеха; слесари-ремонтники котельного цеха Роман Зайцев и Дмитрий Долгасов; экономист по планированию экономического отдела Ирина Шалина. Они стали призерами в номинации «Предложения по улучшению, не требующие финансовых затрат».

Все победители конкурса 2016-го года отмечены дипломами и премиями.

Фотографии

Поделиться: