15 сентября 2018 года Воронеж принял участие в XVII Параде российского студенчества. Это ежегодная акция, которая проводится по всей стране. Наряду с 46 городами России столица Черноземья приняла праздник студенческого братства, на который собрались первокурсники воронежских вузов. В этом году, в рамках реализации гранта за победу во Всероссийском конкурсе молодежных проектов среди образовательных организаций высшего образования, организатором Парада в Воронеже выступил Воронежский опорный университет - Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования «Воронежский государственный технический университет», который входит в состав ОООР «СоюзМаш России». Мероприятие проходило при поддержке Федерального агентства по делам молодежи (Росмолодежь), Ресурсного молодежного центра, а также Департамента образования, науки и молодежной политики Воронежской области, Совета проректоров по воспитательной работе России, Общероссийского Профсоюза образования, Студенческого координационного совета Воронежской области.

Приветствие участникам Парада направил Председатель Правительства России Д.А. Медведев. В нем, в частности, говорится следующее: «Дорогие друзья! Вы достойно преодолели трудности на вступительных испытаниях и выбрали профессию, соответствующую вашему призванию. Впереди - студенческая пора, увлекательная, яркая, полная забот и волнений. На этом пути вы обязательно обретете настоящих друзей и мудрых наставников, которые помогут вам раскрыть все ваши способности. Желаю вам интересной учебы, ярких открытий и новых знакомств».

Около 7000 первокурсников с флагами России и символикой своих учебных заведений выстроились колоннами в Центральном парке культуры и отдыха в этот день. Всех собравшихся ждала насыщенная развлекательная программа с зажигательными песнями и танцами в исполнении студентов воронежских вузов. Тем временем на экране, установленном в парке, транслировались видеоролики, рассказывающие студентам о творческих и добровольческих организациях города, о крупнейших молодежных форумах, проводимых ежегодно в регионе.

Участников Парада в Воронеже поприветствовала Г.П. Иванова, первый заместитель руководителя департамента образования, науки и молодежной политики Воронежской области. В своем напутствии студентам она особо подчеркнула важность и значимость этого события и пожелала всем собравшимся, чтобы годы обучения в воронежских вузах были наполнены яркими событиями, запоминающимися на всю жизнь. Также Г.П. Иванова поздравила первокурсников от имени губернатора Воронежской области А.В. Гусева: «Дорогие первокурсники! В вашей жизни начался один из важнейших этапов, который определит всю вашу дальнейшую судьбу. Уверен, что вы выбрали вуз и профессию по призванию. Студенческие годы помогут вам сделать для себя много увлекательных открытий. Пусть в это время вас наполняют незабываемые, добрые впечатления, любая идея легко воплощается в реальность, и пусть вам во всем сопутствует удача!»

В этот праздничный день воронежских студентов поздравил ректор Воронежского опорного университета С.А. Колодяжный – член Общероссийской общественной организации «Союз машиностроителей России»:

- Дорогие студенты! Всё, что делается нами в этой жизни, делается только для вас! Вы – будущее нашей страны! Делайте всё возможное для того, чтобы мы вами гордились. Будьте всегда здоровы и счастливы!

Перед собравшимися также выступил председатель студенческого координационного совета Воронежской области А.М. Ходунов. Он поздравил участников Парада с Днем города и вручил благодарственные письма всем тем, кто принимал активное участие в организации этого праздника.

После торжественных приветствий ведущие пригласили участников Парада присоединиться к столице и наладили прямое включение с Москвой. Организованный телемост позволил студентам разных городов – от Хабаровска до Севастополя - поприветствовать друг друга. Каждый город-участник говорил о своих главных достижениях. Сотни тысяч первокурсников по всей стране одновременно произнесли Клятву российского студента, в которой обещали с достоинством нести это звание, не жалея сил и времени на постижение наук, получение глубоких и всесторонних знаний.

Парад российского студенчества в Воронеже стал ярким и незабываемым событием для всех студентов!

Фотографии

Поделиться: