АО «ОДК-СТАР», ведущий российский разработчик и производитель систем управления газотурбинных двигателей (входит в Объединенную двигателестроительную корпорацию Госкорпорации Ростех), завершило работу по оформлению в Китае товарных знаков на насосы-регуляторы вертолетных двигателей семейства ТВ3-117/ВК-2500. Это позволит ОДК расширить пакет программ сервисного обслуживания авиационных двигателей. 

Двигатели семейства ТВ3-117/ВК-2500 (разработаны входящим в ОДК АО «Климов») устанавливаются на большинство вертолетов типа «Ми» и «Ка». Пермское АО «ОДК-СТАР» является разработчиком и серийным производителем обеспечивающих подачу топлива насосов-регуляторов НР-3ВМ-Т и НР-3ВМА-Т для этих силовых установок.

«В ближайшее время мы официально уведомим власти КНР об оформлении интеллектуальной собственности компании, – говорит управляющий директор АО «ОДК-СТАР» Сергей Остапенко. – Таким образом, на территории Китая легально будет продаваться только продукция АО «ОДК-СТАР». Зарубежная правовая охрана НР-3ВМ-Т и НР-3ВМА-Т является для нас значительным шагом вперед в борьбе с контрафактной продукцией. Следующим этапом развития отношений с китайскими партнерами мы видим организацию лицензионного ремонтного производства агрегатов на мощностях китайских предприятий».

Китайские производители и ремонтные предприятия в ходе проходящей с 1 ноября в городе Чжухай (КНР) международной авиационно-космической выставки Airshow China 2016 были уведомлены об оформлении товарных знаков АО «ОДК-СТАР».

Наличие в Китае лицензированного ремонтного производства и двигателей, и агрегатов гарантированно обеспечит безопасную эксплуатацию вертолетных двигателей производства ОДК.

ОДК на Airshow China 2016 представляет российские авиационные двигатели и обсуждает с китайскими партнерами вопросы расширения программ сервисного обслуживания и перспективные проекты.

Поделиться: