Объединенная двигателестроительная корпорация (входит в Госкорпорацию Ростех) наградила победителей IV корпоративного чемпионата профессионального мастерства по международным стандартам. В соревнованиях принимали участие свыше двухсот специалистов предприятиях холдинга, расположенных в разных регионах России.

Чемпионат проходил в течение двух месяцев в формате конкурсов профессионального мастерства по ряду обязательных компетенций: «Токарные работы на станках с числовым программным управлением (ЧПУ)»; «Фрезерные работы на станках с ЧПУ»; «Инженерная графика CAD»; «Сварочные технологии». Дополнительные компетенции – «Обслуживание авиационной техники» и «Неразрушающий контроль».

По итогам состязаний определены лучшие специалисты в каждой из компетенций. Специалисты, занявшие 1, 2, 3 места по обязательным компетенциям в номинации «Лучший молодой профессионал», примут участие в дополнительном отборе Госкорпорации Ростех, по результатам которого будет сформирована команда для участия в Национальном чемпионате сквозных рабочих профессий высокотехнологичных отраслей промышленности WorldSkills Hi-Tech, который традиционно проходит в Екатеринбурге.

Разработкой единого конкурсного задания и критериев оценки к нему с учетом международных стандартов занималось экспертное сообщество ОДК, в состав которого вошли специалисты, имеющие большой профессиональный опыт в профессии, а также опыт участия в чемпионатах WorldSkills. Конкурсные задания носят прикладной характер и учитывают специфику деятельности двигателестроительных предприятий.

Первые места в компетенциях заняли:

Компетенция «Токарные работы на станках с ЧПУ»:  

«Лучший молодой профессионал» – Рябов Владимир (ПАО «ОДК-УМПО»),

«Лучший опытный профессионал» – Перескоков Сергей (АО «ОДК-Стар»).

 

Компетенция «Фрезерные работы на станках с ЧПУ»:

«Лучший молодой профессионал» – Гарнев Николай (АО «НПЦ газотурбостроения «Салют»), «Лучший опытный профессионал» – Хабибуллин Александр (АО «ОДК-ПМ»).

 

Компетенция «Сварочные технологии»:

«Лучший молодой профессионал» – Абаньков Антон (ПАО «Кузнецов»),

«Лучший опытный профессионал» – Баруздин Александр (АО «ОДК-ГТ»).

 

Компетенция «Инженерная графика CAD»:

«Лучший молодой профессионал» – Алфёров Матвей (ПАО «ОДК-УМПО»,
«Лучший опытный профессионал» – Айтиев Андрей (ПАО «ОДК-УМПО»).

 

Компетенция «Обслуживание авиационной техники»:

«Лучший молодой профессионал» – Ефремов Андрей (АО «712 АРЗ»),

 

Компетенция «Неразрушающий контроль»:

«Лучший молодой профессионал» – Малыгин Сергей (АО «ОДК-Климов»),
«Лучший опытный профессионал» – Цветова Елена (АО «ОДК-Климов»).

Поделиться: