15 сентября команда «Пермских моторов» организовала расчистку особо охраняемой природной территории «Липовая гора». С участка площадью 5 тыс. кв. м., который знаменит своими столетними реликтовыми липами, было вывезено порядка      1,5 тонн мусора.

«Липовая гора» – уникальный природный ландшафт с редкими растениями, занесенными в Красную книгу, место, давно ставшее любимым для лыжных и пеших прогулок у местных жителей. Несмотря на особый статус этой территории, ежегодно здесь скапливается огромное количество бытовых отходов. «Пермские моторы» в рамках экологического конкурса «Моя природная территория» стали инициаторами расчистки лесного массива на Липовой горе.

– За 6 часов работы вместе с сотрудниками Пермского городского лесничества мы ликвидировали бесчисленные следы пикников, которые запрещены в этом районе, собрали весь мусор, включая, например, старые офисные стулья, телевизоры, вешалки для одежды, линолеум, – рассказала начальник отдела охраны окружающей среды «ОДК-ПМ» Татьяна Костоусова.

Также в лесном парке на Липовой горе были установлены кормушки для птиц и скворечники, изготовленные в одном из цехов завода.

«Пермские моторы» регулярно принимают участие в экологических акциях: так, в прошлом году сотрудники завода высаживали деревья в сквере на углу ул. Солдатова и Моторостроителей, а также очистили от мусора городской фонтан на Комсомольском проспекте. Однако в этом году предприятие впервые стало участником масштабного экологического конкурса «Моя природная территория», в рамках которого инициативные группы приводят в порядок городские леса и долины малых рек. Конкурс продлится до 1 октября, а награждение призеров состоится на площадке Пермского экологического форума.

Фотографии

Поделиться: