В середине декабря в рамках II регионального чемпионата Junior Skills под эгидой Союза машиностроителей России на ОАО «ЧАЗ» состоялась ознакомительная экскурсия для учащихся 9-го класса  чебоксарской школы № 56.

Мероприятие началось с посещения механосборочного цеха №1. Инженер по организации, эксплуатации и ремонту МЦ-1 Виталий Константинов доступно  рассказал ребятам о технологических тонкостях и об основных этапах производства замков и радиаторов, а также ключевых принципах обработки выпускаемых изделий на станках MAZAK.

Неподдельный интерес старшеклассников вызвало замочное производство, где им выпала редкая возможность не только подержать готовую продукцию в руках, но и своими глазами увидеть, как проходят рабочие будни агрегатчиков.

Несмотря на производственный шум, девятиклассники буквально засыпали Константина Сергеевича вопросами – их интересовал процесс производства каждой детали. Будущие студенты увидели полный цикл изготовления замков, от выпуска заготовок и штамповки до окраски и упаковки изделий. Масштабы предприятия, высокотехнологичное оборудование, чёткий механизм сборки произвели на молодых экскурсантов сильное впечатление. 

По словам Дениса Пратасова, экскурсию на агрегатный он выбрал не случайно:

- Мероприятие очень впечатлило меня, я понял, что машиностроение - перспективная отрасль, которая важна для развития промышленности страны в целом, - уверен девятиклассник. - Кроме того, это интересно! Не исключено, что по окончании электромеханического колледжа я приду работать на агрегатный.

- Мы возлагаем большие надежды на инициативную, творчески устремленную молодежь с техническим образованием, поэтому на нашем предприятии создаются все условия для знакомства потенциальных работников с производством, - констатирует менеджер по персоналу ОАО «ЧАЗ» Надежда Украинцева. - Мы надеемся, что погружение в производственную атмосферу агрегатного поможет школьникам более осознанно подойти к выбору будущей профессии и, возможно, в перспективе заинтересовавшиеся ученики пополнят ряды чебоксарских машиностроителей.

Фотографии

Поделиться: