В Государственной Думе РФ состоялось совместное заседание Экспертного совета при Комитете по промышленности по развитию предприятий ОПК, Общественного совета при Министерстве промышленности и торговли Российской Федерации, Комиссии по молодежной политике Союза машиностроителей России и Ассоциации «Лига содействия оборонным предприятиям под председательством Первого зампреда Думского Комитета по промышленности, Первого вице-президента Союза Владимира Гутенева.

В заседании также приняли участие представители промышленных предприятий, НИИ, ВУЗов, молодежных отделений «Опоры России», «Деловой России» и профсоюзных организаций.

Открывая заседание, Владимир Гутенев подчеркнул, что главный вопрос на сегодня  - как молодежь может помочь в формировании новой экономики России: «Экономики конкурентоспособной и высокотехнологичной, которая обеспечит не только экономическую, но и информационную, и продовольственную безопасность страны». Говоря о программах СоюзМаш России в рамках реализуемой молодежной политики, Первый вице-президент организации особо выделил школьную Олимпиаду «Звезда» - Таланты на службе обороны и безопасности». «Если раньше с Российским союзом ректоров мы только участвовали в проведении  школьных Олимпиад, то в этом году мы впервые инициировали свою Олимпиаду, которую эксперты уже назвали успешным проектом, направленным на селекцию талантливой молодежи прямо со школьной скамьи», - рассказал Гутенев. 

«Формировать сквозную систему подготовки кадров от начальной школы до послевузовского образования, а затем заниматься мониторингом и отбором лучших – чрезвычайно важная задача», - считает Первый вице-президент СоюзМаш России, ведь подобная селекция открывает новые возможности в карьерной траектории молодежи. В подтверждении этого прямо на заседании Владимир Гутенев зачитал решение Думского Комитета по промышленности, согласно которому за активную позицию в отстаивании вопросов, связанных с молодежной политикой, членами Экспертного совета стали начальник отдела развития производственной системы ФГУП «НПЦ газотурбостроения «Салют» Илья Гаранкин и Заведующий лабораторией Фотонные кристаллические волокна НОЦ «Фотоника и ИК техника» МГТУ им. Баумана Алексей Пнев.

«Нас не может не огорчать сокращение числа выпускников школ, выбравших в качестве ЕГЭ сдачу физики. Если в прошлом году таких одиннадцатиклассников насчитывалось 7,6%, то в этом - еще меньше. Получается, что только эта малая часть молодых людей оставляет для себя открытым путь в большое инженерное будущее, ведь, не изучая физику, невозможно разобраться в теории механики, сопротивлении материалов и гидравлике. Поэтому машиностроительное сообщество, заручившись поддержкой Общественной палаты, будет выступать с инициативой о возвращении физики в перечень обязательных к сдаче школьных предметов»,- заявил Гутенев.

На самом заседании шла речь о наиболее эффективных способах закрепления молодых кадров на промышленных предприятиях и условиях для их развития. Особенно остро для начинающих инженеров стоит жилищный вопрос. По сведениям заместителя руководителя Дирекции социально-ориентированных проектов Федерального фонда содействия развитию жилищного строительства Альмиры Дмитриевой, общее количество работников ОПК, нуждающихся в улучшении жилищных условий с использованием механизмов Федерального закона «О содействии развитию жилищного строительства», превышает 125 тысяч человек.

Как рассказал руководитель направления «Продвижение стандартных ипотечных продуктов» ОАО «Агентство по ипотечному жилищному кредитованию» Денис Нестеров, в целях стимулирования работодателей к развитию программ содействия персоналу в приобретении жилья Агентство уже разработало и внедрило специальные условия для сотрудников предприятий, входящих в Союз машиностроителей России, желающих приобрести жилье на первичном и вторичном рынке.

О льготной программе ипотечного кредитования молодых профессионалов рассказала руководитель направления «Молодые ученые» ОАО «Агентство по ипотечному жилищному кредитованию» Татьяна Файнблит. Согласно проекту, на льготный кредит могут претендовать лаборанты-исследователи с высшим профессиональным образованием, инженеры-исследователи, младшие научные сотрудники, доценты, ученые секретари.

Говоря об условиях для самореализации молодых специалистов, директор по инвестиционным программам ОАО «Российская венчурная компания» Андрей Введенский рассказал, что,  осуществляя стимулирование венчурных инвестиций и оказывая финансовую поддержку высокотехнологическому сектору, компания готова активно взаимодействовать с участниками инновационной системы при формировании среды технологического предпринимательства.

Итоговая резолюция совместного заседания содержит рекомендации главам предприятий учитывать механизмы, предоставляемые Фондом содействия жилищного строительства и Агентства по ипотечному жилищному кредитованию, при реализации программ обеспечения жильем молодых специалистов. Кроме того, участники совещания приняли решение обратиться к руководству НОВИКОМБАНКА с предложением рассмотреть возможность снижения процентов по ипотечной ставке для молодых специалистов под гарантии предприятия, участвующего в зарплатном проекте банка.

Фотографии

Поделиться: