Научно-производственное предприятие (НПП) «Респиратор» холдинга «Авиационное оборудование» Госкорпорации Ростех успешно прошло сертификационный аудит системы менеджмента качества на соответствие требованиям международных стандартов EN9100:2009. Данный сертификат позволит ускорить вывод продукции холдинга на мировой рынок авиационных систем и агрегатов, в том числе, по направлениям проектирования, производства и ремонта приборов жизнеобеспечения и пожаротушения, средств эксплуатационного контроля, а также индивидуальной защиты и изделий медтехники.  

«Полученный НПП «Респиратор» сертификат соответствия международным стандартам качества позволит холдингу как интегратору и разработчику авиационных систем эффективней взаимодействовать с зарубежными партнерами, в частности, с американской компанией «Curtiss-Wright Controls», - отметил генеральный директор холдинга «Авиационное оборудование» Максим Кузюк. – Таким образом, сертификат позволит выполнить обязательства перед партнерами по разработке новой кислородной системы и современных огнетушителей для российской и зарубежной авиации, и в срок реализовать перспективные проекты в рамках разработанной Минпромторгом РФ стратегии развития авиационной промышленности до 2025 года».

«В сентябре 2014 года международный сертификационный орган «Бюро Веритас Сертификейшн» признал Систему Менеджмента Качества предприятия соответствующей требованиям стандарта AS/EN 9100, - рассказал генеральный директор НПП «Респиратор» Александр Брызгалин. - Кроме того, мы, постоянно проводим мониторинг качества продукции, анализ ошибок и процесса внутреннего аудита».Благодаря оптимизации процессов в рамках подготовки к аудиту, на предприятии повысился уровень производственной эффективности, а также ускорилась коммуникация с заказчиками.

Разработка новейшей системы пожарной безопасности (СПЗ) для перспективных авиалайнеров SSJ-100, SSJ-NG и МС-21, а также многоцелевого транспортного самолета (МТС) является одним из примеров успешного международного сотрудничества. Создание новой СПЗ проходит в рамках совместного проекта холдинга и американской компании Curtiss-Wright-Controls (C.W.C.), стартовавшего в 2013 году. В данной кооперации НПП «Респиратор» разрабатывает огнетушитель с облегченным баллоном. Также до 2015 года предприятие создаст новую кислородную систему для перспективной российской и зарубежной авиации, которая на данный момент проходит испытания.

Кроме НПП «Респиратор» в число предприятий холдинга «Авиационного оборудования», которые получили сертификат соответствия требованиям международного стандарта качества в авиационной промышленности, также входят Уфимское научно-производственное предприятие «Молния», «Авиаагрегат», Московский Машиностроительный завод (ММЗ) «Знамя», а также Машиностроительное производственное объединение (МПО) им. Румянцева. 

Поделиться: