18 апреля на базе Публичной библиотеки Новоуральского ГО прошло ежегодное профориентационное мероприятие «Ярмарка образования», в рамках которого были организованы встречи учащихся и жителей города с представителями учебных заведений города и области, мастер-классы, беседы, викторины и деловые игры. Среди образовательных организаций, представлявших на ярмарке свои программы, был и Новоуральский технологический институт НИЯУ МИФИ, на базе которого действует МО «Новоуральское» Свердловского РО СоюзМаш России.

На стендах НТИ НИЯУ МИФИ и колледжа НТИ и в рекламных материалах была представлена вся необходимая информация о направлениях подготовки и правилах приема. В течение выставки студенты-волонтеры вместе с ответственным секретарем приемной комиссии вуза Еленой Поздняковой  и начальником отдела профориентации и  внеучебной работы института Людмилой Лепихиной, вели прямой диалог со старшеклассниками, родителями и педагогами, отвечая на их вопросы. Все желающие могли посмотреть видеоролик «В стремлении к высшему!», показывающий процесс обучения в НТИ НИЯУ МИФИ «изнутри», и получить необходимые рекламные материалы:  евробуклеты, закладки, флайеры.

Большой интерес у школьников вызвала презентация «Я – машиностроитель», которую проводила старший преподаватель кафедры технологии машиностроения НТИ НИЯУ МИФИ, член СоюзМаш России Елена Сурина. В ходе презентации ребята узнавали о значимости машиностроительной отрасли для нашей страны, знакомились с понятием жизненного цикла изделия, определяли, какие профессии нужны на разных этапах жизненного цикла. Елена Сурина рассказала о важности работы конструктора и технолога, показала, как осуществляется процесс проектирования изделий с применением CAD-систем, как создаются управляющие программы для станков с ЧПУ. Школьники узнали, что деталь можно изготовить, используя разные технологии: традиционные – удалением слоя металла с заготовки, и аддитивные – посредством печати на 3D-принтере,  – и установили, в чем сходство между станком с ЧПУ и 3D-принтером: и тот, и другой работают по программе, созданной на основе 3D-модели. Затем ребята получили информацию о том, какие направления в НТИ НИЯУ МИФИ следует выбрать, чтобы стать инженером-проектировщиком.

Нашлись среди школьников и желающие попробовать себя в роли конструктора, создав несложную 3D-модель в программе КОМПАС-3D.

Председатель МО «Новоуральское» Свердловского РО «СоюзМаш России, руководитель НТИ НИЯУ МИФИ Григорий Зиновьев: «Выбор учебного заведения является ответственным шагом, от которого во многом зависит карьера и дальнейшая жизнь молодого человека. Есть надежда, что многие из тех, кто побывал на «Ярмарке образования», выберут обучение в своем родном городе, чтобы  получить диплом одного из ведущих вузов страны – НИЯУ МИФИ –   как залог будущей успешной карьеры».

Фотографии

Поделиться: