Прицелы «Швабе» показали на конференции Минобороны в Москве

Завод Холдинга «Швабе» Госкорпорации Ростех показал снайперскую оптику на оборонной конференции в Москве. Среди экспонатов был прицел, вошедший в сотню лучших товаров России уходящего года.

Департамент экономического развития Вологодской области представил оптические и коллиматорные прицелы Вологодского оптико-механического завода (ВОМЗ) Холдинга «Швабе» на IV Межведомственной научно-практической конференции «Система межведомственного информационного взаимодействия при решении задач в области обороны Российской Федерации». Мероприятие прошло под руководством министра обороны РФ Сергея Шойгу.

Ключевым экспонатом стал коллиматорный прицел P1x20 Avis для загонной охоты. В ноябре эта разработка вошла в рейтинг «100 лучших товаров России», ежегодно составляемый для содействия отечественным предприятиям в выпуске конкурентоспособной продукции, оказании высококачественных и востребованных на рынке услуг.

«Этот прицел позволяет охотнику вести огонь при естественной освещенности и в условиях сильных перепадов температур ‒ от –40 до +50 градусов. К дополнительным преимуществам относятся малый вес и габариты изделия, а также многоуровневая регулировка яркости прицельной сетки. Мы по праву гордимся нашими оптическими разработками, и P1x20 Avis ‒ одна из лучших в продуктовой линейке. Это, в частности, подтверждают результаты недавнего рейтинга. В котором, к слову, наша продукция фигурирует не впервые», – отметил генеральный директор ВОМЗ Василий Морозов.

Также демонстрировались возможности прицелов PV1-7х25L, P4x32LGG, P1x42 и P1x25PFO. За время конференции экспозицию посетили служащие Минобороны, представители научно-исследовательских организаций, федеральных органов исполнительной власти, организаций и высших учебных заведений Российской Федерации, предприятий промышленности и бизнеса.

Конференция прошла в Москве в Национальном центре управления обороной Российской Федерации. Программа мероприятия состояла из тематических секций и выставочной экспозиции, где посетителям представили инновационные и перспективные разработки по тематике конференции.

***

Разработка «Швабе» признана одной из лучших в России

Лауреатом конкурса «100 лучших товаров России» стал малогабаритный фотометр Холдинга «Швабе» Госкорпорации Ростех для анализа растворов. Разработку представили в номинации «Продукция производственно-технического назначения».

Подмосковное предприятие Холдинга «Швабе» – Загорский оптико-механический завод (ЗОМЗ) представило на конкурс фотометр КФК. Прибор предназначен для выполнения химического и клинического анализа растворов. Он внесен в реестр инновационной продукции Московской области и отмечен серебряной медалью 20-го Московского международного Салона изобретений и инновационных технологий «Архимед – 2017».

Особенность фотометра ЗОМЗ заключается в наличии в его конструкции уникального осветителя в виде фотометрического шара со светодиодами разной длины волны. Благодаря этому элементу процесс измерения становится значительно проще, при этом исключается необходимость использования светофильтров, как в традиционных приборах. Также в малогабаритном фотометре КФК можно использовать кювету размером до 50 мм, что обеспечивает определение в растворах веществ малой концентрации. Сегодня изделие применяется в сельском хозяйстве для оценки качества воды, кормов и уровня загрязненности почвы, а также в медицине, химической промышленности и других отраслях. Уникальность разработки и ее программного обеспечения защищены патентом и свидетельством о регистрации РФ.

Всероссийский конкурс «100 лучших товаров России» в этом году прошел под девизом «Качество + Безопасность = Конкурентоспособность». В сотню лучших товаров также вошел коллиматорный прицел закрытого типа Р1х20 Avis вологодского предприятия Холдинга «Швабе».

Фотографии

Поделиться: