На Новочеркасском  электровозостроительном  заводе (НЭВЗ, входит в состав ЗАО «Трансмашхолдинг»)  особое значение придается  техническому перевооружению  производства с учетом возросших объемов продукции.  Предприятие  уверенно смотрит  в будущее -  есть перспективный план закупки продукции для ОАО «РЖД»  до 2020 года. Это позволяет планировать работу и мощности предприятия под предстоящие заказы. В 2018 году  на НЭВЗе  было  введено в эксплуатацию 16 единиц оборудования на сумму более 146,7  млн  рублей.

Модернизация и автоматизация производства  в цехах  идет полным ходом. Новое оборудование было установлено в 7 цехах  предприятия и в центральной заводской лаборатории и отлично себя зарекомендовало  в работе.  Основная  его доля  приобреталась  в рамках инвестпроектов «Поддержание существующих мощностей» и «Развитие электромашинного производства». Примером может служить внедренный в 2018 году  в  штамповочном цехе робототехнический комплекс для загрузки и выгрузки заготовок и деталей в зону штамповки, где производится вырубка за один ход пресса якорных, статорных и роторных листов из электротехнической стали для всех типов двигателей и генераторов.

Одно из направлений проводимой на предприятии реструктуризации  -  увеличение мощностей электромашинного производства. Целевая задача -  выйти на объем выпуска 4000 тяговых электродвигателей  в год.  Важная роль в достижении этой цели отводится   обновлению  станочного парка  электромашинного цеха №2,  который в прошлом  году пополнился  4 станками  различного  назначения,  которые  обеспечат  высокое качество   выпускаемых здесь  тяговых электродвигателей для электровозов собственного производства и для тепловозостроительных предприятий  Трансмашхолдинга в рамках программы импортозамещения, реализуемой  при поддержке Минпромторга Российской Федерации.

АО «Трансмашхолдинг» уделяет большое внимание техническому  перевооружению на НЭВЗе. В 2019 году  будет введено в эксплуатацию   свыше 20 единиц нового оборудования  на  сумму более 400 млн руб.

Фотографии

Поделиться: