26 мая 2015 года в Москве состоялось подведение итогов конкурса Национальной премии в области предпринимательской деятельности «Золотой Меркурий» по  результатам 2014 года. Этот конкурс проводится ежегодно Торгово-промышленной палатой Российской Федерации при поддержке Государственной Думы, Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации и Министерства экономического развития Российской Федерации.

Новочеркасский электровозостроительный завод (НЭВЗ, входит в состав ЗАО «Трансмашхолдинг») стал победителем в специальной номинации «Лучшее предприятие-экспортёр в сфере международного инновационного сотрудничества». В сотрудничестве с компанией Alstom Transport (Франция) разработаны и производятся 2 типа локомотивов: двухсистемный пассажирский электровоз ЭП20 и двухсекционный магистральный грузовой электровоз 2ЭС5. НЭВЗ осуществляет комплектные поставки в Республику Казахстан (ТОО «Электровозосборочный завод») для сборки электровозов типа KZ4 и KZ8  и отправку запасных частей в Республику Беларусь - для обеспечения эксплуатации ранее поставленных грузовых магистральных электровозов. Продолжается сотрудничество  с железными дорогами Финляндии - поставка запчастей, необходимых для поддержания парка электровозов Sr-1.

Тридцать пять лет назад, в 1980 году, предприятию уже присуждалась престижная Международная премия "Золотой Меркурий", учрежденная международной неправительственной организацией Gold Mercury International (Италия). Она была вручена за развитие производства и  международное экономическое сотрудничество – поставку в Финляндию 110  электровозов Sr-1.

Получая награду, Генеральный директор НЭВЗа Игорь Щедров  подчеркнул: «Мы понимаем, что принимая «Золотого Меркурия» сотрудники завода берут на себя обязательства продолжить свою деятельность так, чтобы бизнес-вектор был направлен не только вперед, но и непременно вверх - к высоким технологиям. Сегодня вся работа НЭВЗа  направлена на решение стратегических задач, поставленных руководством нашей страны по экономическому возрождению России».

Для  трудового коллектива предприятия победа в национальном конкурсе и получение престижной награды - большая честь и стимул к дальнейшему инновационному развитию.

Фотографии

Поделиться: