На  Новочеркасском электровозостроительном заводе (НЭВЗ, входит в состав ЗАО «Трансмашхолдинг»)  с начала 2017 года изготовлен тысячный двигатель  серии ДТК-417 для тепловоза.  Это результат реализуемой в холдинге программы развития межзаводской кооперации в рамках импортозамещения.  На заводе  в 2015 году  был создан  центр компетенции по производству двигателей и генераторов для тепловозов, который действует  в интересах тепловозостроительных предприятий холдинга – Коломенского завода и Брянского машиностроительного завода.

Выпуск двигателей и генераторов для тепловозов вошел в перечень приоритетных инвестиционных проектов Минпромторга РФ по приоритетным направлениям гражданской промышленности.  Завод получил заем в размере 106,8 млн рублей под 5% годовых на срок до 2020 года от федерального Фонда развития промышленности.  

При разработке тяговых двигателей типа ДТК-417 были  применены апробированные  конструктивные и технологические решения, которые подтверждены  положительным опытом эксплуатации электровозных коллекторных  тяговых электродвигателей. Применение данных конструктивных решений позволило унифицировать часть деталей необходимых для изготовления остовов  тяговых электродвигателей ДТК-417 с различными  типами смазки и подвески моторно-осевых подшипников,  повысить долговечность и надежность коллекторного узла, обеспечить большую эффективность изоляции узлов двигателя и в целом повысить  их эксплуатационную  надежность.

Тяговые электродвигатели ДТК-417 четырех типов  выпускаются для магистральных грузовых и пассажирских тепловозов, а также для маневровых локомотивов различных моделей, выпускаемых на предприятиях ТМХ.  Всего с начала реализации этого проекта  было  изготовлено  1840 двигателей ДТК-417  различных модификаций. До конца года будет выпущено еще 33 двигателя.

Фотографии

Поделиться: