«Quaestio Rossica» – журнал по гуманитарным дисциплинам – за два года вышел на международный уровень

Научный рецензируемый журнал «Quaestio Rossica» (в переводе с латинского «Русский вопрос») с осени 2015 года будет учитываться базой данных Web of Science. Журнал был основан в 2013 году и за короткий срок вышел на международный уровень.

«Это молодой международный журнал по гуманитарным дисциплинам: истории и филологии . Выпускается на базе Уральского федерального университета два года, первоначально — с периодичностью три раза в год. В этом году мы переходим на ежеквартальный график. Главным редактором является французский профессор Франсин-Доминик Лиштенан. Она — признанный научным сообществом специалист по истории России, профессор Университета Париж IV Сорбонна и Парижского католического института, директор исследовательской группы в Национальном центре научных исследований (Центр Ролана Мунье), руководитель проекта «Французы в научной и интеллектуальной жизни России» (ANR)», — рассказывает ответственный редактор «Quaestio Rossica» по историческим наукам Дмитрий Редин.

В состав редакционной коллегии журнала входят авторитетные ученые из разных стран мира: России, США, Великобритании, Венгрии, Польши, Франции, Финляндии, Китая. Статьи публикуются на русском, английском, немецком и французском языках. Редакционная политика определяется обновленным обликом России, который выражается в современных гуманитарных исследованиях, свободных от идеологических штампов. Цель журнала — поиск новых научных направлений в изучении России; знакомство специалистов в области истории, литературоведения, лингвистики, искусствоведения, культурологии с россиеведческими исследованиями, которые проводятся в различных странах мира; развитие международных контактов ученых-россиеведов.

Отметим, российских журналов, индексируемых базой данных Web of Science немного: всего представлено 154 издания по различным дисциплинам. УрФУ входит в Союз машиностроителей России.

Поделиться: