На торжестве, посвященном 10-летию Союза машиностроителей России, проходившем в МГТУ им.Н.Э.Баумана 16 июня,  побывала представительница Курганского РО СМР Галина ФИНЯКИНА, штамповщица ОАО «Курганмашзавод». На сцене ведущего столичного технического вуза ей вручили Почетную грамоту Федерального медико-биологического агентства, курирующего вопросы донорства.

Уже пять лет Союз машиностроителей России и Федеральное медико-биологическое агентство сотрудничают в рамках государственной программы «Служба крови». Более 180 тысяч доноров, представляющих машиностроительные предприятия страны, в 56 регионах России ежемесячно добровольно сдают кровь. Благодаря «Службе крови», выступающей связующим звеном между донором и пациентом, и российским машиностроителям банк донорской крови заметно пополняется.

Галина Финякина получила свой нагрудный знака «Почетный донор России» несколько лет назад. Кровь она сдает более 15 лет. И продолжает сдавать каждые два месяца. На Курганской областной станции переливания есть ее заявка, в которой она выражает готовность в экстренной ситуации поделиться кровью.

- Хочется помогать людям. Если вдруг что-то случится со мной, уверена, и меня в беде не оставят, - говорит Галина Геннадьевна. - На церемонии, кроме меня, наградили еще несколько почетных доноров из других регионов страны. Это было, конечно, волнительно, торжественно и очень ответственно, ведь я представляла целое Зауралье.

Надо заметить, что Дни донора на курганских машиностроительных предприятиях проходят дважды в год. И каждый раз на пункты сбора крови приходит до 200 работников. Для многих это стало потребностью, в основе которой желание спасти чью-то жизнь, прийти на помощь. Но вместе с тем это и возможность улучшить свое самочувствие, поскольку регулярная сдача крови способствует обновлению этой жизненно важной субстанции в организме.

Также на тожественном мероприятии в МГТУ им. Н.Э. Баумана награды получили те, кто внес большой вклад в развитие Союза в сферах совершенствования промышленного законодательства, защиты интересов профессионального сообщества, международного сотрудничества, в работу профильных комитетов и экспертных советов, молодежной политики.

- За десятилетие СоюзМаш России удалось достичь хороших результатов. Мы значительно увеличили численный состав – сегодня организация представляет интересы более 4 миллионов трудящихся и более 7500 ведущих предприятий машиностроительного комплекса России, - отметил Первый вице-президент СМР, Первый зампред Комитета Госдумы по экономической политике, промышленности, инновационному развитию и предпринимательству Владимир Гутенев.

Фотографии

ДРУГИЕ НОВОСТИ