Четвертый открытый чемпионат рабочих профессий по стандартам WorldSkills ПАО «Воронежское акционерное самолетостроительное общество» (входит в состав ОООР «СоюзМаш России») прошел 24 марта 2018 года.

В этом году соревнования проходили по девяти компетенциям. К таким традиционным для чемпионата профессиональным состязаниям среди токарей и фрезеровщиков, сварщиков и слесарей-сборщиков изделий авиационной техники по инициативе Объединенной авиастроительной корпорации прибавилась новая компетенция – «Изготовление изделий с применением САМ-технологий на станках с ЧПУ». Она предусматривает совместную работу пары специалистов – инженера-технолога, создающего программу в соответствии с заданием, и оператора станка, который должен ее реализовать в готовой детали. Кроме того, с подачи цеха по производству изделий из полимерно-композиционных материалов впервые в программу заводского чемпионата официально включена компетенция «Сборщик-клейщик конструкций». По традиции в номинации «Специалист САПР» участвовала команда студентов Воронежского государственного опорного технического университета, а на станках свои возможности продемонстрировала команда учащихся Воронежского авиационного техникума.

Приветствуя участников чемпионата, директор по производству ПАО «ВАСО» Николай Лысаков отметил, что такие профессиональные конкурсы помогают возрождать уважение к рабочим профессиям, которые были есть и будут всегда.

– Мы гордимся вами, потому что вашими руками возрождается российская авиация, берущая старт с нашей воронежской земли. Всем вам удачи на соревнованиях, и пусть победят лучшие, – сказал Николай Лысаков.

Настоящим праздником труда назвал чемпионат директор по персоналу ВАСО Александр Неведров.

– Я очень горжусь тем, что нахожусь сегодня с вами – настоящими профессионалами, элитой нашего завода, – подчеркнул он. – Наша страна идет к тому, что профессионалы, которые умеют работать своими руками и своей головой, станут элитой государства, и поэтому за вами – будущее. В четвертый раз мы проводим этот чемпионат, но главное, что мы показываем – на воронежской земле работают лучшие в стране авиастроители. Потому что именно мы выпускаем флагман Воздушного флота Ил-96, на котором летают президент России, руководство страны. Глава государства поставил задачу совершить мощный рывок в экономике и социальной сфере страны, и решать все эти задачи тоже будем мы. А сегодня – успехов всем в соревнованиях!

– Поздравляю всех вас с открытием традиционного чемпионата рабочих профессий нашего родного Воронежского авиационного завода, – приветствовал его участников председатель профсоюза ВАСО Виктор Богданов. – Цель соревнований – повышение квалификации, популяризация рабочих профессий в соответствии со стратегией развития нашего авиапредприятия. Вы прекрасно знаете, какие грандиозные и сложные задачи стоят перед нами. Но за 86 лет работы наш завод всегда с ними успешно справлялся, и я убежден, что справится и теперь, когда мы создаем и очень нужный нашим военным Ил-112В, и пассажирский Ил-96-400М, который будет олицетворять мощь нашей страны.

Также профсоюзный лидер сообщил, что с этого года профком предприятия учредил новые формы поощрения участников чемпионата рабочих профессий – благодарности и денежные сертификаты.

Во вторник, 27 марта были подведены окончательные итоги чемпионата. Победителями признаны в своих компетенциях и номинациях токарь на станках с ЧПУ Александр Греков, фрезеровщик на станках с ЧПУ Максим Панфилов, токарь Александр Захаржевский, фрезеровщик Дмитрий Холуянов, сварщик Виктор Зубков, слесари-сборщики Владислав Сапегин (до 28 лет) и Михаил Савченко, сборщик-клейщик Елена Лукина, специалист САПР Алексей Покатаев, и напарники в компетенции «Изготовление изделий с применением САМ-технологий» – ведущий инженер-технолог Дмитрий Мусорин и оператор станков с ЧПУ Владислав Арбузов. Среди учащихся техникума лучше всех с заданием справились будущие токарь Илья Цыбин и фрезеровщик Александр Козлов. А первой из представителей ВГТУ в САПР (CAD) стала Алина Кулюкина. И хотя результаты студентов не входили в общий зачет, фактически девушка показала третий результат.

По итогам соревнований всем победителям присвоено почетное звание «Чемпион ПАО «ВАСО» 2018 года» и обеспечена премия. Теперь им предстоит отстаивать звание лучших на предстоящем чемпионате ОАК.

Фотографии

Поделиться: