IV Владимирский  экономический форум, прошедший с 27 по 29 мая, стал заметным событием в сфере экономики и бизнеса России не только участием в нем знаковых представителей органов власти и деловых кругов. Мощный эффект форуму придала выставка достижений предприятий региона, на которой были представлены 265 экспонентов.  Высокую оценку посетителей выставки получили тракторы АГРОМАШ, созданные во Владимире  на научно-конструкторских и производственных площадках Концерна «Тракторные заводы».

Колесные тракторы АГРОМАШ 60 ТК МЕТАН и АГРОМАШ 30ТК «Владимирец», в конструирование которых немало сил вложили специалисты владимирского Завода инновационных продуктов КТЗ, участникам экономического форума новинки представляла советник исполнительного директора компании «Агромашхолдинг» Елена ГУДКОВА. Вместе с губернатором Владимирской области Светланой ОРЛОВОЙ  экспозицию Концерна «Тракторные заводы»   осмотрели министр финансов России Антон СИЛУАНОВ, заместитель Председателя экономического совета при Президенте Российской Федерации, председатель совета Центра стратегических разработок Алексей КУДРИН, председатель Государственного совета Республики Словения Митя БЕРВАР, губернатор Ивановской области Павел КОНЬКОВ, вице-губернатор Санкт-Петербурга Сергей МОВЧАН и  другие высокопоставленные лица.

Многие из них, узнав, что одна из моделей трактора называется «Владимирец», расспрашивали об особенностях новинки. Например, Алексей КУДРИН признался, что хорошо помнит прежний, ставший известным в десятках стран мира, трактор «Владимирец» -  «замечательно, что возвращается былая популярная марка». Он даже попросил его сфотографировать возле новинки.

Елена ГУДКОВА рассказала Алексею КУДРИНУ, что трактор АГРОМАШ 30ТК «Владимирец» имеет упрощенную конструкцию, при сохранении потребительских характеристик, такой подход позволил существенно снизить конечную стоимость техники. Немаловажно, что «Владимирец» собирается только из российских комплектующих  - такова политика «Тракторных заводов» в условиях  импортозамещения. «Владимирец» может выпускаться как с ведущим задним мостом, так и в полноприводной модификации. Новинку отличают изготовленный из обычных труб прямоугольного сечения каркас кабины,  низкая наладка,  клепаная облицовка,  железный топливный бак, расположенный сзади. Приборная панель с набором приборов контроля также из металла.  Доступная по цене машина будет востребована личными подворными и мелкими подсобными, тепличными, складскими хозяйствами, в коммунальной сфере, где в стесненных условиях нужна малогабаритная, маневренная техника.  «Владимирец» разрабатывался, исходя из экономической ситуации в стране, когда предприятия ищут пути сокращения издержек на производство.

Губернатор Владимирской области Светлана ОРЛОВА  одобрила возрождение трактора под маркой «Владимирец» и выразила надежду, что будут достигнуты большие объемы производства. Она обратила внимание гостей также на колесные тракторы АГРОМАШ модификации МЕТАН с газомоторными двигателями.

Алексей КУДРИН сказал, что «хорошая бизнес-идея, соединённая с благоприятным инвестиционным климатом, поддержкой финансовых учреждений и администрации региона, несомненно, будет успешной».

Как и многие, внимательно знакомился с тракторами АГРОМАШ, вице-губернатор Санкт Петербурга Сергей МОВЧАН, который отметил, что в дорожных и коммунальных организациях северной столицы уже работают уборочные машины АГРОМАШ. По его мнению, городской власти и компании «Агромашхолдинг» предстоит вместе поработать над тем, чтобы в Санкт-Петербурге появилось значительное число экологичных и экономичных тракторов, использующих в качестве топлива природный газ. Участники форума с удовлетворением узнали, что газомоторные тракторы АГРОМАШ отвечают  европейским требованиям.

Как пояснила Елена ГУДКОВА,  компанией  не случайно решено продемонстрировать на выставке не самые мощные  30-ти и 60-сильные тракторы из линейки АГРОМАШ. Ведь Владимирский экономический форум был посвящен вопросам развития малого и среднего предпринимательства, призванного стать мотором выхода российской экономики из кризиса. И к представленной технике безусловный интерес проявляли не только представители органов власти, но и руководители и специалисты небольших предприятий, фермеры. Они отмечали многофункциональность техники, комфортные условия для механизатора, простоту обслуживания и ремонта, привлекательное соотношение цены и качества.

Фотографии

Поделиться: