На УВЗ выработали принципы единой кадровой политики

Руководители предприятий, входящих в структуру ОАО «Научно-производственная корпорация «Уралвагонзавод», ответственные за подготовку персонала провели в Нижнем Тагиле семинар-совещание «Проблемы и перспективы развития системы профессионального обучения персонала на предприятиях интегрированной структуры корпорации».

Главной целью семинара стала выработка единых подходов к системе подготовки кадров на предприятиях интегрированной структуры УВЗ. За основу работы предложено взять опыт деятельности Центра подготовки персонала головного предприятия корпорации – нижнетагильского Уралвагонзавода, а впоследствии – создать Центр корпоративного образования.

Заместитель генерального директора по персоналу УВЗ Светлана Иванилова отметила высокий уровень семинара: в Нижний Тагил со всей России приехали менеджеры высшего звена – заместители генеральных директоров, директора по направлению, руководители кадровых служб и т.д. «Это значит, что в зале собрались люди, которые действительно могут и будут решать кадровые вопросы на своих предприятиях».

Улучшение качества подготовки персонала – одна из приоритетных целей развития корпорации на ближайшие 5 лет. Государство ставит перед единственным в России производителем танков и специальных машин на их базе серьезные задачи, из года в год растут объемы гособоронзаказа. Сегодня только Уралвагонзаводу не хватает порядка 4 тысяч квалифицированных специалистов для эффективного выполнения ГОЗа. Также в планах корпорации – строительство совершенно нового современного механосборочного цеха для изделий нового поколения, куда будут привлекаться только самые квалифицированные специалисты.

В своем вступительном слове Светлана Иванилова обозначила главные задачи для реализации поставленной цели. На первом этапе необходимо определить ведущую методическую и методологическую роль Центра подготовки персонала в организации корпоративного обучения, провести аудит, составить общий для всех предприятий корпорации план подготовки персонала на 2014 и последующие годы, сформировать общий бюджет.

Особое внимание следует обратить на такие направления, как: развитие института наставничества, проведение конкурсов профессионального мастерства – как непосредственно на каждом предприятии, так и совместных; выстраивание единой молодежной политики корпорации, а также создание кадрового резерва генерального директора. Научно-технический потенциал страны должен формироваться за счет уралвагонзаводцев, поэтому также необходимо активнее участвовать во Всероссийской научно-технической конференции молодых специалистов и других профильных конференциях.

Также необходимо сформировать общий целевой набор в образовательные организации высшего и среднего профессионального образования для всех предприятий корпорации, разработать единую программу инновационного развития по взаимодействию с вузами. Каждому предприятию следует развивать социальное партнерство на примере опыта Уралвагонзавода в части профориентационной работы со школами и детскими садами. Совместными усилиями организовывать обучение персонала – сегодня Центр корпоративного управления Уралвагонзавода имеет образовательную лицензию по 137 рабочим профессиям! Организовывать профессиональную педагогическую подготовку.

Сергей Васильев, директор Центра подготовки персонала Уралвагонзавода, подробнее рассказал собравшимся о деятельности центра. Светлана Климан, начальник отдела обучения персонала, представила программу инновационного развития – особенности и актуализацию в части мероприятий, реализуемых во взаимодействии с вузами. После участники семинара-совещания смогли обсудить поставленные задачи и внести свои предложения и изменения в представленный план. Также перед менеджерами по персоналу корпорации выступил Владимир Федоров, доктор педагогических наук, профессор, директор научно-образовательного центра профессионально-педагогического образования РГППУ с докладом на тему «Организация управления подготовки кадров в условиях крупного промышленного предприятия». Сетевое взаимодействие образовательных организаций и бизнеса». По завершению работы гостям было предложено ознакомиться с деятельностью Центра подготовки персонала Уралвагонзавода.

Подобные совещания планируется проводить на регулярной основе.

Поделиться: