В литейном цехе № 2 нижнетагильского Уралвагонзавода осуществляется монтаж уникального оборудования – дробеочистной проходной камеры и роботизированного комплекса для отрезки литниковых питающих систем и прибылей. Новое оборудование поможет уйти от ручного труда и сэкономить время, которое тратилось на обработку деталей «Рама боковая» и «Балка надрессорная» вагонных тележек производства УВЗ.

Шеф-монтаж осуществляют представители фирмы-изготовителей, а техническую поддержку – специалисты Уралвагонзавода. Работники цеха ремонта технологического оборудования задействованы на вспомогательных операциях: производят сварочные, крановые, подготовительные и другие работы. По заверению специалистов монтаж ведется согласно графику, и оборудование будет сдано в срок – в декабре 2016 года. Камера уже смонтирована. В скором времени начнутся пусконаладочные работы.

После запуска нового дробеочистного оборудования рамы и балки будут навешиваться на транспортную систему и подаваться в дробеметную камеру, где пройдут круг очистки стальной дробью, подающейся с высокой скоростью. Далее по циклу литые детали будут сниматься и подаваться на роботизированный комплекс, который в автоматическом режиме произведет отрезку прибыльных частей и литниковых питающих систем. Сейчас эти операции проводятся работниками вручную. Благодаря новому комплексу они будут происходить без участия огнерезчиков, а обслуживаться только оператором. Стоит отметить, что сотрудники не останутся без дела. Цех загружен работой на 100% как по вагонным деталям, так и по деталям на спецтехнику

На сегодняшний день монтирующийся роботизированный комплекс уже не первый для металлургического производства Уралвагонзавода. Роботами оборудован участок изготовления песчаных стержней литейного цеха №4. В скором времени подобное оборудование появится на участке литейного цеха №2, размещающегося на площадях цеха изготовления цистерн. На нем будет производиться в автоматическом режиме зачистка литых деталей, в том числе для подготовки к проведению неразрушающего контроля.

Поделиться: