2018 год на АО «Улан-Удэнский авиационный завод» холдинга «Вертолеты России» (входит в Госкорпорацию Ростех) объявлен годом охраны труда. На предприятии утвержден план мероприятий на год по улучшению условий и охраны труда. В качестве дополнительных к организованной системе сохранения жизни и здоровья работников в процессе трудовой деятельности выступят обучающие мероприятия, практические семинары, тематические конференции и профессиональные конкурсы на тему безопасности труда среди персонала.

«Предприятие функционирует в системе правовых, социально-экономических, организационно-технических, административно-контрольных, санитарно-гигиенических, лечебно-профилактических и иных мероприятий, регламентированных государством. В декабре прошлого года утверждена политика завода в области охраны труда. Проведение года охраны труда является одним из мероприятий по охране труда. Акцент будет сделан на личную заинтересованность каждого работника в обеспечении безопасных условий труда, усиление ответственности руководителей всех уровней, контроля профсоюзных или иных уполномоченных работников представительных органов», - отметил управляющий директор АО «У-УАЗ» Леонид Белых.

На цели реализации требований законодательства об охране труда, усиления контроля за безопасностью ведения работ, правильным применением средств индивидуальной защиты, организации санитарно-бытового и лечебно-профилактического обслуживания, пропаганды охраны труда в 2018 году будет направлено более 83 миллионов рублей. Среди основных статей затрат – обучение и проверка знаний специалистов по охране труда, специальной оценке условий труда, обеспечение работников спецодеждой, спецжирами, лечение в санаторно-курортных учреждениях, медицинские осмотры, мероприятия по улучшению производственной санитарии и другое.

Главными целями работы являются создание здоровых и безопасных условий труда для работников, предупреждение и исключение несчастных случаев на производстве, предотвращение возникновения профессиональных заболеваний. В числе основных задач года охраны труда совершенствование процессов обеспечения производственной безопасности, улучшение условий труда, дальнейшее повышение уровня корпоративной культуры безопасности.

Поделиться: