Сегодня на Курганмашзаводе, находящемся под управлением ООО «ККУ «Концерн «Тракторные заводы», практически каждое подразделение так или иначе задействовано в выполнении государственного оборонного заказа по созданию новых образцов военной техники для Российской армии. В производстве 220 (П220) прессово-сборочного завода номенклатура, выпускаемая для спецтехники, составляет более половины от общего объема, в котором ни много ни мало насчитывается более 30 тысяч позиций.

«Все проблемы решаются оперативно»

Для боевых машин, как серийных изделий, так и для опытных образцов, в П220, к примеру, изготавливаются котлы подогрева масла, винтовые рукава, сиденья, все виды радиаторов и многое другое. Уникальность производства в том, что в его основе заложен полный цикл рождения деталей – от заготовки до покраски. На участке пайки радиаторов, скажем, проводятся еще и испытания, где изделия проверяются на герметичность и устойчивость к вибрации.

Шесть участков – штамповочный, слесарно-механический, два сборочно-сварочных участка, гибких технологий и малярный работают сегодня в напряженном режиме высокой загрузки. Освоение новых деталей и узлов на образцы боевых машин для Воздушно-десантных войск России – БМД-4М и БТР-МДМ, перспективную среднюю гусеничную платформу требует высокой концентрации, профессионализма и от рабочих, и от технологов, и, конечно, от руководителей линейного звена.

- Последние два года коллектив трудится с особым старанием, - рассказывает начальник П220 Сергей Кулиш, - при необходимости специалисты остаются на производстве сверхурочно, случается, прихватывают выходные и праздничные дни. Все проблемы решаются оперативно. Особенно непросто приходится коллективу участка гибких технологий, который осваивает новую номенклатуру практически с листа.

Надо заметить, что этот участок 220-го, оснащенный современными лазерными комплексами, единственный на заводе, обладающий таким разноплановым функционалом. Лазерное оборудование в разы повышает производительность труда, качество выпускаемой продукции, эффективность процесса создания новых видов деталей, а также обеспечивает экономичный раскрой металла. Все это как никогда важно сегодня, в условиях жестких сроков выполнения обязательств по государственному оборонному заказу. Кстати, первый заводской лазерный комплекс «Хебр» был запущен в эксплуатацию именно в 220-м, было это почти 30 лет назад.

Кроме спецтехники, П220 обеспечивает комплектацию гражданской продукции Курганмашзавода. Коллектив выполняет задания планово-производственной службы предприятия и по внутренней кооперации «Концерна «Тракторные заводы». Так, в графике производства заложен выпуск деталей и узлов для Липецкого завода гусеничных тягачей, Онежского тракторного завода.

Умные головы, умелые руки

Особая гордость П220 – кадры. Высококвалифицированных специалистов здесь немало. В производстве гордятся своими работниками, ставшими лауреатами  престижной корпоративной Премии «Тракторных заводов». В 2011 году в номинации «Рабочий года» победил наладчик станков с ПУ Андрей Алексеев, Анастасия Лабутина была отмечена как «Мастер года». Сегодня же она занимает должность заместителя начальника П220 по подготовке производства(!). В 2013 году корпоративной премией был отмечен еще один старший мастер – Геннадий Осипов. Текущий год принес лауреатство сразу двум работникам  - начальнику П220 Сергею Кулишу в номинации «Наставник года» и электросварщику Александру Кирьянову в номинации «Рабочий года».

Есть у П220 «свой» Герой Социалистического Труда – Николай Тодорович Атаманюк, возглавлявший в свое время ударную бригаду сварщиков-сборщиков. Не так давно ему присвоено звание «Почетный гражданин Курганской области».

За 60 прошедших лет, а именно столько насчитывает трудовой путь коллектива П 220, производство интенсивно развивалось вместе с предприятием. Здесь был сделан первый редуктор – первая продукция молодого машиностроительного завода Зауралья. Именно здесь было положено начало движению по созданию первых сквозных бригад, одна из них и именно П220 стала лучшей в трудовом соревновании на уровне Министерства оборонной промышленности СССР. В 220-м подано первое рационализаторское предложение и оформлено первое изобретение. В этом производстве начинали свой трудовой путь многие специалисты и руководители, чей вклад в развитие обороноспособности нашей страны сегодня трудно переоценить. Только один пример. Михаил Александрович Захаров, директор Курганмашзавода с 1970 по 1981 годы, позже работавший заместителем Министра оборонной промышленности СССР, начинал в П220 начальником участка.

А сколько умных и умелых специалистов работает там сегодня! Электросварщик производства Николай Маковкин в 2010 году в составе специальной бригады был откомандирован в Москву для подготовки БМП-3 к участию в параде в честь 65-летия Победы. А недавно его направили в Объединенные Арабские Эмираты для работы в сервисном центре ОАО «Курганмашзавод», где он будет участвовать в ремонте боевых машин пехоты.

Наладчики П220 Александр Зиновьев, Андрей Решетов, Владимир Келин в прошлом году участвовали в изготовлении опок, предназначенных для модернизации АФЛ-2 предприятия «Тракторных заводов» ООО «Промтрактор-Промлит». Так как задание это из разряда нестандартных, справиться с ним под силу только высококвалифицированным специалистам.

В этом году работник производства Руслан Ларионов победил в заводском конкурсе профессионального мастерства среди электросварщиков.

Рабочие традиции 220-го имеют глубокие корни, и каждый, кто приходит сюда работать, видит перед собой трудовые примеры, на которые хочется равняться.

На фото: У стола с готовыми деталями - электросварщик Александр КИРЬЯНОВ, начальник П220 Сергей КУЛИШ и старший мастер Станислав КАЙГОРОДЦЕВ; резчик металла Евгений ДЕДОВ умеет работать на всех видах гильотинных ножниц; штамповщица Светлана ВЯТКИНА - одна из лучших в своей профессии; и.о. старшего мастера малярного участка Надежда ГРИБАНОВА с контролером БТК Владимиром СИТНИКОВЫМ за приемкой продукции; электросварщик Иван ПОПКОВ.

Фотографии

Поделиться: