Филиал АО «ОДК» «ОМО им.П.И.Баранова» вновь распахнул свои двери для школьников и студентов в рамках всероссийской профориентационной акции «Неделя без турникетов», которая проходит при поддержке Союза машиностроителей России.

В начале апреля на предприятии состоялась экскурсия с профессиональными пробами для студентов первого и второго курсов направления «Экономика предприятий и организаций» Сибирского института бизнеса и информационных технологий. Мероприятие прошло в три этапа: лекция в учебном центре, посещение музея авиатора, знакомство с производством.

Вооружившись знаниями об истории предприятия, о производственном менеджменте, о выпускаемой продукции, современном оборудовании, студенты отправились в цеха. Особо понравились экскурсантам многофункциональные обрабатывающие центры. Они охотно наблюдали за технологическими процессами изготовления различных деталей, за выполнением операторами СПУ промежуточного контроля технических параметров изделий, за процессом погрузки и перемещения продукции из цеха в цех. Внимание молодежи акцентировали на том, что один современный станок с ЧПУ заменяет несколько станков с ручным управлением, на таком оборудовании с высокой точностью обрабатываются детали сложной конфигурации, время настройки станка почти не зависит от сложности детали, все это позволяет в сжатые сроки изготавливать качественную продукцию. Ребята также увидели, как полируются вручную одни из самых маленьких лопаток двигателя, как из огромных заготовок после различных операций (сверления, фрезерования, расточки, протяжки) получаются диски. В ходе мероприятия всем участникам были даны исчерпывающие ответы на вопросы.

По отзывам студентов и преподавателей, экскурсия была очень познавательной, молодые люди получили представление об особенностях производства, условиях труда и своих возможных карьерных перспективах в филиале. Универсальность выбранного профиля образования позволит студентам найти применение своим знаниям практически в любой организации, в том числе и на предприятиях авиадвигателестроительной отрасли, где также нужны сотрудники, обладающие глубокими экономическими знаниями и умеющие грамотно анализировать, диагностировать и планировать деятельность предприятия.

Филиал АО «ОДК» «ОМО им. П.И. Баранова» на протяжении многих лет является активным участником всероссийской профориентационной акции «Неделя без турникетов». В апреле планируется провести еще несколько экскурсий для студентов и школьников. Основная цель таких мероприятий – рассказать молодежи об особенностях работы в промышленных корпорациях, а также помочь им в выборе будущей профессии и места работы.

Фотографии

Поделиться: