5 мая на базе самого крупного предприятия холдинга АО «НПП «Исток им.А.И.Шокина» будут проведены профориентационные мероприятия для школьников 10-11 классов, студентов профильных техникумов и вузов Фрязино.

Акция «Работай в России» - одна из совместных инициатив холдинга Росэлектроника и СоюзМаш России в сфере  профессиональной ориентации молодежи. В 2015 году комплекс мероприятий приурочен к празднованию 70-летия Победы в Великой Отечественной войне. С 5 по 17 мая на предприятиях холдинга запланировано проведение «Недели без турникетов». Мероприятие предполагает знакомство школьников старших классов и студентов профильных вузов с историей и действующими производствами предприятий АО «Росэлектроника».

По словам заместителя генерального директора АО «Росэлектроника» Арсения Брыкина, предприятия холдинга обеспечивают обороноспособность России в настоящее время, а часть из них внесла существенный вклад в достижение победы в Великой отечественной войне. «Считаю, что проведение недели без турникетов на предприятиях холдинга послужит стимулом для духовно-нравственного и профессионального развития молодежи в регионах присутствия АО «Росэлектроника», – заявил Арсений Брыкин.

Первый вице-президент СоюзМаш России, Первый зампред Думского комитета по промышленности Владимир Гутенев подчеркнул, что подобные мероприятия служат повышению эффективности профессиональной ориентации и подготовки молодежи к трудовой деятельности. «В данном случае это дает возможность получения реальной и значимой информации о наиболее наукоемкой отрасли машиностроения. Тем более, что сегодня молодежь повально увлечена  компьютерными технологиями. Убежден, что немало сегодняшних школьников и студентов выберут профессию, относящуюся именно к такой перспективной и интересной для них сфере,  как радиоэлектроника», - отметил парламентарий.

Следует отметить, что для участников недели без турникетов подготовлена насыщенная экскурсионная и культурная программа, которая начнется с посещения музея истории предприятия и научно-производственных подразделений. В этом году свои двери для школьников и студентов открыли более 50 предприятий АО «Росэлектроника».

Поделиться: