В подмосковных Луховицах заместитель Председателя Правительства РФ Дмитрий Рогозин провел совещание по организации предприятиями ОАК производства регионального турбовинтового самолета Ил-114-300. В совещании приняли участие заместитель Министра промышленности и торговли РФ Андрей Богинский, Президент ПАО «ОАК» Юрий Слюсарь и другие представители отрасли. 

Вице-президент ОАК по гражданской и транспортной авиации Владислав Масалов рассказал участникам совещания о текущем статусе программы организации серийного производства самолета Ил-114-300. 

Входящая в состав ПАО «ОАК» РСК «МиГ» станет головным исполнителем по производству Ил-114-300 (включая производство опытного образца), производственной площадкой финальной сборки определен недавно вошедший в РСК «МиГ» нижегородский завод «Сокол». На начальном этапе выхода Ил-114-300 на рынок (2019-2021 годы) Минпромторгом будет проводиться работа по распространению на эти самолеты действующих мер поддержки продаж, что позволит повысить конкурентные преимущества самолета и сделать его более привлекательным для потенциальных заказчиков. 

На совещании в Луховицах также был затронут вопрос производства новых российских истребителей поколения 4++ МиГ-35. Конструкция МиГ-35 – дальнейшая эволюция достижений, реализованных на истребителях МиГ-29, однако новый самолет получит новейшее бортовое оборудование в сочетании с перспективным вооружением, а также другие изменения. 

Летные испытания МиГ-35 начнутся до конца текущего года. В данный момент заканчивается сборка первых опытных экземпляров самолёта, которые в следующем году поступят на государственные совместные испытания.

Фотографии

Поделиться: