На Омском заводе транспортного машиностроения продолжается внедрение профессиональных стандартов, что является приоритетным направлением кадровой политики корпорации УВЗ.

Профессиональные стандарты – это характеристика квалификации, необходимой работнику для осуществления определённого вида деятельности, включающая в себя требования к знаниям и умениям работника, а также к его профессиональным навыкам и опыту.

На АО «Омсктрансмаш» план по организации применения профессиональных стандартов реализуется уже второй год. На сегодняшний день они внедрены более чем по 10 профессиям. Специально созданная рабочая группа проверяет уровень квалификации работников в соответствии с требованиями к образованию, обучению, опыту работы и особым условиям допуска к работе. В некоторых случаях сотруднику необходимо пройти профессиональную подготовку, переподготовку или повышение квалификации.

Так, например, специалисты предприятия в области охраны труда, не имеющие специального образования, еще до применения к ним профстандарта, прошли переподготовку по техносферной безопасности согласно квалификационным требованиям.

С 1 августа на Омсктрансмаше внедряются ещё 4 профессиональных стандарта по профессиям: контролёр малярных работ, машинист крана металлургического производства, фрезеровщик и специалист по организационному и документационному обеспечению управления организацией.

Окончательно внедрить все профстандарты планируется до 1 января 2020 года.

Фотографии

Поделиться: