На Новочеркасском электровозостроительном заводе (НЭВЗ, входит в состав ЗАО «Трансмашхолдинг») в Корпоративном Учебном центре  в  мае-июне 2016 года прошли обучение 84 машиниста пяти  Дирекций  тяги ОАО «РЖД»  (Московской, Горьковской, Октябрьской, Северо-Кавказской и Юго-Восточной) по программе "Конструктивные особенности и правила эксплуатации магистрального пассажирского электровоза двойного питания ЭП20".

ЭП20  «Олимп» -   первый двухсистемный  российский электровоз,  способный водить пассажирские поезда на скоростях до 200 км/ч на железнодорожных линиях, электрифицированных как переменным, так и постоянным током. Локомотив оборудован асинхронным приводом на основе IGBT-транзисторов. Реализуемые технические решения позволят в несколько раз сократить объем технического обслуживания, увеличить межремонтные пробеги, а также обеспечить экономию электроэнергии. По большинству параметров   электровоз  ЭП20 находится на одном уровне с лучшими мировыми   разработками,   а   по ряду характеристик превосходит их - более широкий диапазон изменения температур, питающего напряжения, увеличенные «плечи обращения».

Особый интерес у машинистов  вызывает   используемый при обучении тренажер ЭП20, позволяющий  отрабатывать навыки вождения локомотивов на различных участках российских железных дорог. В том числе, в плохих погодных условиях  и с имитацией  нештатных ситуаций - выход из строя отдельного оборудования электровоза, обрыв контактного провода, возникновение препятствий на железнодорожных путях и т.д.

Машинисты высоко оценили уровень организации обучения, отметили возможность прямых контактов с разработчиками электровозов, которые участвуют в  образовательном процессе, доступность и наглядность учебного материала, возможность непосредственно  увидеть  процесс производства электровозов в цехах.

Корпоративный Учебный центр продолжает целенаправленно решать одну из стоящих перед ним задач: обучение персонала предприятий и организаций, эксплуатирующих, обслуживающих и ремонтирующих технику, выпускаемую  НЭВЗом. 20 июня очередная группа машинистов приступит к занятиям.

Фотографии

Поделиться: