Раз в год на нашем предприятии вручают высшую заводскую награду – премию имени Александра Саввича Большева, Героя Социалистического труда, легендарного директора «ЛЕПСЕ». Заслужить её действительно сложно: определено множество критериев, которым должен безукоризненно соответствовать кандидат.

6 марта на расширенном оперативном совещании председатель Кировского регионального отделения Союза машиностроителей России, генеральный директор завода Геннадий Мамаев вручил медали и дипломы семи лауреатам премии имени А.С. Большева.

Начальник экономического управления Сергей Харин посвятил заводу 36 лет, в течение которых он вместе с лепсенской командой профессионалов преодолел несколько кризисов. В 90-е годы он принял участие в разработке одной из лучших в отрасли программ конверсии, занимался оптимизацией производства, экономией затрат, ценообразованием на продукцию и услуги. Кроме этого, многие заводчане знают его как постоянного участника заводских спортивных соревнований: он играет в баскетбол, волейбол, занимается лёгкой атлетикой, плаванием, лыжами.

Зарекомендовал себя как специалист высшего класса, рационализатор, опытный наставник и организатор конкурсов профессионального мастерства различного уровня заместитель главного технолога Владимир Перминов. По словам его коллег, он находит нестандартные решения при изготовлении деталей, что позволяет справляться с выпуском изделий на новые летательные аппараты с минимальными затратами и в установленные сроки.

Инициативность и трудолюбие директора инструментального производства Александра Цапаева обеспечили ему авторитет среди коллег. За время работы он разработал и внедрил систему, обеспечивающую наличие межоперационных заделов деталей на конец каждого месяца. И это стало гарантией стабильного выпуска шлифовальных машин. Его технология изготовления последовательных штампов с рабочими частями из твёрдого сплава увеличила их срок службы в 10 раз. При участии Александра Аркадьевича инструментальное производство подготовили к работе в условиях подряда, что существенно повысило объёмы изготовления технологической оснастки.

В 1977 году слесарем механосборочных работ начал свой трудовой путь Виктор Пленков, сейчас главный механик завода. Под его руководством создано и отремонтировано значительное количество оборудования. Стабильная и качественная работа управления главного механика помогла заводским строителям возвести различные объекты далеко за пределами нашего предприятия.

После прохождения службы в армии токарь механообрабатывающего производства Владимир Тихомиров пришёл на завод «ЛЕПСЕ». Постепенно он повысил свою квалификацию до максимального разряда, в совершенстве овладев профессией. И теперь самые сложные и ответственные задания выполняет отлично. Работает с правом на самоконтроль, всегда выполняет установленную норму выработки. Свой богатый опыт Владимир Сергеевич передаёт молодым работникам и практикантам.

Почти вся трудовая жизнь Владимира Мясникова связана с испытательной станцией АО «ЛЕПСЕ». Только с 1979 по 1981 годы он находился в заграничной командировке в Индии по заданию предприятия: отвечал за техническую помощь в производстве изделий завода и их испытаний на предприятии в городе Лакнау. После этого он вернулся на родное предприятие и был назначен начальником участка типовых испытаний. В 2009 году Владимир Николаевич стал заместителем начальника, и на этом посту объём выполненных преобразований просто огромен: освоение, внедрение новых оборудования и изделий, модернизация, капитальный ремонт помещений подразделения. Ни один участок не был оставлен без внимания, не было допущено ни одного срыва сроков по выполнению производственных заданий.

За всё время работы на заводе термист Евгений Родыгин не менял ни профессию, ни подразделение. И таким образом добился самой высокой оценки своего труда. Коллеги говорят о его требовательности к себе и к товарищам. Однако именно это качество позволило его бригаде четыре раза становится лучшей на заводе, а самому Евгению Владимировичу четыре раза присваивали звание «Лучший бригадир».

Все лауреаты премии имени А.С. Большева отмечены и в прошлом множеством наград. Но всё-таки именно это звание дороже и ближе к сердцу каждого лепсенца.

- Когда в своё время Александр Саввич Большев вручал заводской молодёжи, и мне в их числе,  партийные билеты, он сказал: «Я верю, вы оправдаете наше доверие». Я этот момент чётко запомнил, и сейчас счастлив, что действительно оправдал его доверие, – отметил  Виктор Пленков.

Фотографии

Поделиться: