60 человек приняли участие в XIV Мастерской ППС на Казанском вертолетном заводе. 24 участника представляли холдинг «Вертолеты России», 36  сотрудников выступили от предприятий холдинга «Объединенная двигателестроительная корпорация».

Мастерская преобразования производственной системы  - это  обучение бережливому производству, основанное на вовлечении участников в решении реальных проблем организации. В программе участвовали 5 команд, каждая из них работала над своим проектом по повышению эффективности деятельности КВЗ. Задания были даны по следующим направлениям: снижение издержек, выравнивание (ритмичность) производства, сокращение времени производственного цикла, повышение качества производимой продукции, повышение пропускной способности. Команды анализировали данные процессы и вносили предложения по повышению их эффективности. За командами  были закреплены наставники, которые помогали участникам.

Мастерская была организована по инициативе холдинга  «Вертолеты России» совместно с  Объединенной двигателестроительной корпорацией. Все задания для мероприятия были выбраны не случайно – это актуальные проекты, над которыми сейчас работает руководство Казанского вертолётного завода. В команды намеренно не включали специалистов по бережливому производству. Главное задачей стало – обучить на практике лин-технологиям сотрудников, непосредственно связанных с производственным процессом. Защита проектов проходила в два этапа. Участникам предоставлялись все необходимые материалы. Руководители цехов проанализируют все полученные результаты в ходе Мастерской ППС  и лучшие возьмут в работу.

Командные проекты оценивала группа независимых экспертов. По итогам победителям вручили дипломы, а один из представителей ПАО «КВЗ» получил от АО «ОДК» статус лидера преобразований.

Поделиться: