В ПАО «Казанский вертолетный завод» завершился ежегодный конкурс профессионального мастерства «Лучший по профессии 2017». Он длился две недели, участников оценивали по 9 компетенциям. Финальный этап по компетенции «Управление жизненным циклом» прошел в формате деловой игры  «ТехноПРОРЫВ».

В конкурсе профмастерства принимали участие сотрудники КВЗ в возрасте до 35 лет. Около 150 заводчан соревновались по компетенциям: оператор станков с программным управлением – токарная и фрезерная обработки, сборщик-клепальщик, монтажник электрооборудования летательных аппаратов, инженер-технолог, инженер-конструктор, групповое производство, управление жизненным циклом.

Конкурсный этап по компетенции «Управление жизненным циклом» уже в третий раз прошел в виде программы обучения и развития «ТехноПРОРЫВ» - это технология подготовки проектно-ориентированных инженерных команд в ходе решения реальных инженерно-управленческих задач. Программа помогает отработать конкретные навыки, сплотить коллектив и создать атмосферу для продуктивной работы, повысить кадровый потенциал, выполнить план внедрения результатов НИОКР, усовершенствовать компетенции молодых специалистов и управленческого кадрового резерва, наладить корпоративные связи. Кроме того, лучшие идеи и предложения вносят в  общезаводскую программу стратегического развития. «ТехноПРОРЫВ» продлился 3 дня, а итогом стали полностью жизнеспособные готовые проекты.

Вместе с сотрудниками Казанского вертолетного завода в разработке проектов приняли участие ученики «вертолетных классов» из 8 гимназии и 54 школы Казани, а также впервые – ребята из Университета талантов. Напомним, по инициативе Казанского вертолетного завода с 2009 года в гимназии №8 был создан «вертолетный» класс с углубленным изучением физики и математики. Дети, которые прошли обучение в этом классе, после окончания школы имеют хорошие перспективы для поступления в технические вузы, в том числе авиационного профиля. А в сентябре 2014 года КВЗ, расширяя программу сотрудничества школа-вуз-предприятие, которая началась в 2009 году с гимназии №8,  в рамках Инженерного фестиваля КНИТУ-КАИ объявил об открытии «вертолетного» класса в школе № 54 Авиастроительного района Казани. Помимо этого, с 2014 года КВЗ взаимодействует с АНО «Казанский открытый университет талантов 2.0» в рамках реализации госпрограммы «Стратегическое управление талантами в РТ на 2015-2020 годы».

В этот раз заданием для команд форума «ТехноПРОРЫВ» стала разработка вертолета на базе вертолета «Ансат», начиная с маркетингового анализа и дизайна, заканчивая конструкторской и технологической документацией, организацией персонала и финансовыми расчетами. В задание были включены реальные вопросы производства. В результате участники представили дорожную карту реализации проектов со сроками и контрольными точками, а также проработали схему послепродажного обслуживания изделий и возможные риски.

Проведение конкурсов профмастерства на звание «Лучший по профессии» - одна из важнейших традиций ПАО «Казанский вертолетный завод», расширяющая возможности для непрерывного профессионального развития работников. Оргкомитет постоянно работает над совершенствованием конкурса, изменяя задания в соответствии с мировыми стандартами, систему оценок и, вводя новые компетенции. Как результат – успех на подобных конкурсах в масштабах страны и республики. Так, работники КВЗ в составе сборной Государственной корпорации «Ростех»  завоевали две золотые медали на IV Национальном чемпионате WorldSkills Hi-Tech 2017 в Екатеринбурге.

Фотографии

Поделиться: