На Казанском вертолетном заводе (входит в холдинг «Вертолеты России» Госкорпорации Ростех), прошел шестой выпускной бал «вертолетных» классов гимназии №8 и школы №54. Поздравить выпускников пришли представители Министерства образования и науки Республики Татарстан, Министерства промышленности и торговли Республики Татарстан и Казанского национального исследовательского технического университета им. А.Н. Туполева (КНИТУ-КАИ). На выпускном вечере были подведены итоги годовой работы в рамках трехстороннего сотрудничества Казанского вертолетного завода, КНИТУ-КАИ, гимназии № 8 и школы №54.

В этом году, помимо традиционного выпускного  класса гимназии №8,  в празднике впервые участвовал «вертолётный» класс школы №54. В общей сложности выпускной «Мечта! Крылья! Небо!» собрал 52 ученика. Отметим, что в рамках праздника состоялось торжественное подписание соглашения о сотрудничестве между ПАО «Казанский вертолетный завод» и АНО «Казанский открытый университет талантов 2.0». Соглашение позволит совместными усилиями выявлять талантливых детей и эффективно интегрировать их в жизнедеятельность предприятия.

«Самое главное - с помощью дополнительных занятий по математике, физике и начертательной геометрии - дать возможность детям поступить в хорошие ВУЗы. Сотрудничество с Университетом Талантов дает нам уникальную возможность общаться с талантливой молодежью и прививать ей любовь и интерес к авиации», - отметил генеральный директор ПАО «Казанский вертолетный завод» Вадим Лигай.

Напомним, Казанский вертолетный завод совместно с КНИТУ-КАИ поддерживает подшефные школы в рамках программы по профориентации, подготовке кадров для предприятия и привлечению молодых специалистов в вертолетостроительную отрасль. По инициативе предприятия с 2009 года в гимназии был открыт «вертолетный» класс с углубленным изучением физики и математики. Дети, которые прошли обучение в этом классе, после окончания школы имеют хорошие перспективы для поступления в технические вузы, в том числе авиационного профиля. Расширяя программу сотрудничества, завод в сентябре 2014 года в рамках Инженерного фестиваля КНИТУ-КАИ объявил об открытии «вертолетного» класса в школе № 54 Авиастроительного района Казани. В этом году, воспользовавшись программой, в КНИТУ-КАИ планируют поступить 21 ученик подшефных школ.

Фотографии

Поделиться: